Новости Патриархии 2016

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

У врат собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали воспитанники детского дома № 3 г. Сыктывкара, духовенство и жители столицы Республики Коми.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Феодор Федько, благочинный Центрального округа Сыктывкарской епархии; протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Эжвинского округа Сыктывкарской епархии; епархиальное духовенство.

На богослужении присутствовал временно исполняющий обязанности главы Республики Коми, временно исполняющий обязанности председателя правительства Республики Коми С.А. Гапликов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Стефановского собора (регент ― А.С. Разбаков).

Прямая трансляция из собора осуществлялась на телеканалах «Юрган» (Республика Коми) и «Союз». Богослужение также транслировалось на экранах, установленных на площади перед собором.

Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на языке коми.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Чикунов, клирик храма Рождества Христова при епархиальном управлении Сыктывкарской епархии.

По завершении Литургии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список иконы Божией Матери «Достойно есть». С приветственной речью к Святейшему Патриарху и участникам богослужения обратился временно исполняющий обязанности главы Республики Коми С.А. Гапликов.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл вручил архиепископу Питириму панагию и крест, изготовленные в память о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В дар кафедральному собору Предстоятель передал икону Покрова Пресвятой Богородицы. Также Святейший Патриарх передал богослужебные Евангелия для храмов Сыктывкарской епархии.

Верующим были розданы иконки святителей Пермских Герасима, Питирима и Ионы с Патриаршим благословением.

Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре возведен в память об историческом соборе, утраченном в годы гонений за веру Христову.

Проект постройки храма был утвержден в 1852 году императором Николаем I и в 1856 году было начато его строительство. В 1883 году освятили нижний храм, а 24 апреля 1896 года, в год 500-летия со дня смерти Стефана Пермского, состоялось великое освящение. Собор был пятиглавым, имел 47 метров в длину, 26 м в ширину и 35 м в высоту. Храм находился на центральной площади города, получившей название Стефановской. В 1929 году церковь была закрыта, а в 1932 году полностью разобрана.

Современное здание собора было заложено в 1996 году. Крест и закладной камень были освящены 10 мая 1996 года, в год празднования 600-летия блаженной кончины святителя Стефана Пермского, Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Первое богослужение состоялось на Рождество Христово 2000 года. Главный Стефановский придел был освящен малым чином 26 августа 2001 года епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом.

Высота собора до креста главного купола составляет около 60 метров, планируется возведение отдельно звонницы.

6 октября 2013 года митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и епископом Котласским и Вельским Василием совершено великое освящение Стефановского собора.

В соборе находится частица мощей святителя Стефана Пермского, в настоящее время мироточат иконы Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Спаса Нерукотворного, Вмч. и Целителя Панетелеимона.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх