Новости Патриархии 2016

На Соловках прошли памятные мероприятия, посвященные истории политических репрессий

С 23 по 25 июня 2016 года на Соловках прошел ряд мероприятий, посвященных сохранению памяти о жертвах политических репрессий, главным из которых стала международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Очередной, уже второй по счету научный форум был посвящен 110-летию со дня рождения одного из наиболее известных узников Соловецкого лагеря особого назначения ― Дмитрия Сергеевича Лихачева. Он был арестован за участие в студенческом кружке и отправлен на Соловки в ноябре 1928 года, где находился до ноября 1931-го. Часть докладов конференции была посвящена осмыслению лагерного опыта будущего академика, о жизни которого также рассказала выставка, развернутая в одном из помещений Петербургской гостиницы.

Работа конференции началась с акафиста Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, который был отслужен в Свято-Троицком соборе Соловецкой обители.

Среди гостей и участников форума были сотрудники Соловецкого музея-заповедника и монастыря, представители отечественных и зарубежных научных и культурных центров (ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН, Музей Независимости (Варшава, Польша), Музей С.М. Кирова, ПСТГУ и др.), Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева, генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге и др.

В рамках встречи прошла презентация двух монастырских проектов: сайта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке» и четвертого тома книжной серии «Воспоминания соловецких узников», который также посвящен памяти Д. С. Лихачева и включает в себя его воспоминания о пребывании на Соловках.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх