Новости Патриархии 2016

Церковь собрала 38 миллионов рублей на помощь женщинам в кризисной ситуации

Более 38 миллионов рублей собрала Русская Православная Церковь на помощь беременным и женщинам с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Собранные средства пойдут на создание новых церковных центров гуманитарной помощи. Сбор пожертвований проходил по всей стране по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, который обратился со специальным обращением накануне Дня защиты детей. Создание новых церковных центров гуманитарной помощи запланировано в первую очередь в тех регионах, в которых отсутствуют церковные приюты для женщин и центры гуманитарной помощи.

Сегодня в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых беременные женщины и матери с детьми могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и т.п.

Новые церковные центры гуманитарной помощи призваны способствовать профилактике абортов и снижению числа отказов от детей. По статистике, даже небольшая вещевая помощь часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. Подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им минимальной продуктовой помощи.

Собранные в ходе церковного сбора средства будут распределяться на конкурсной основе. Прием заявок на участие в конкурсе уже начался. Он продлится до 26 сентября 2016 года. Подробная информация и положение о конкурсе опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности, который отвечает за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх