Новости Патриархии 2016

В Видяево молитвенно почтили память членов экипажа АПЛ «Курск»

12 августа 2016 года исполнилось 16 лет со дня гибели АПЛ «Курск». В этот день Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Ара-губе (Видяево, Мурманская область) совершил епископ Североморский и Умбский Митрофан. За богослужением архиерей поименно помянул весь экипаж «Курска», сообщает сайт Североморской епархии.

После Литургии состоялся траурный митинг у Мемориального комплекса погибшим морякам в п. Видяево. В памятном мероприятии участвовали губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал В.В. Гришечкин, епископ Североморский Митрофан, глава ЗАТО Видяево С.М. Дубовой.

В этот день к мемориалу были принесены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и равноапостольного князя Владимира. Перед святыми образами архиерей совершил заупокойную литию. По периметру икон изображены лики моряков экипажа АПЛ «Курск», одетых в белые одежды. «Так же, как мы молимся за них здесь, помолятся и они за нас», — отметил владыка Митрофан, обратившись к собравшимся.

К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер. Принят в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы — в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево. Затонул в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх