Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл поздравил жителей Коми с 95-летием образования республики

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил временно исполняющему обязанности главы Республики Коми С.А. Гапликову поздравление по случаю 95-летия образования республики.

«За минувшее время этот северный регион нашей страны прошел значительный путь экономического и социального развития. Он богат различными полезными ископаемыми, лесными и водными ресурсами. Но, несомненно, главным достоянием края являются трудолюбивые и добрые люди. И все они — представители более ста двадцати национальностей — живут здесь в мире и согласии, в чем я имел возможность убедиться лично, посещая гостеприимный Коми в июне сего года», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Особый вклад в историю и культуру региона внесла Русская Православная Церковь. Более шести веков назад святитель Стефан Пермский принес местным жителям свет Христовой истины, создал азбуку и письменность. Его миссионерский подвиг был продолжен святителями Усть-Вымскими: Герасимом, Питиримом и Ионой. В годину гонений на Церковь многие люди, ставшие жертвами религиозных и политических репрессий, завершили свой жизненный путь на этой земле. И уже в наше время десятки новомучеников и исповедников, пострадавшие в северном крае, были прославлены в сонме святых Русской Церкви и ныне, предстоя престолу Божию, возносят молитвы о нас и о нашем Отечестве», — говорится в тексте Патриаршего поздравления.

«Призывая на всех вас благословение Христово, хотел бы пожелать руководству республики доброго здоровья, помощи от Господа и успехов в ответственном служении на пользу комичей, а жителям края — укрепления в вере, душенного мира и всяческого благополучия», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх