Новости Патриархии 2016

В рамках конкурса «Православная инициатива» в Красноярском крае реализуется проект, посвященный подвигу новомучеников Церкви Русской

21 августа 2016 года в рамках проекта «Сибирский крест», посвященного прославлению памяти мучеников и подвижников юга Приенисейской Сибири, началась исследовательская поездка на территорию Минусинского благочиния Красноярской епархии.

Проект реализуется в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

В первый день экспедиции ее участники во главе с руководителем отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным, прибыли в город Минусинск. Здесь их встретили штатный священнослужитель Спасского собора диакон Георгий Потылицын и прихожане храма. Затем сотрудники «Касьяновского дома» посетили торжества в честь Дня города в Минусинске.

Следующей точкой маршрута поездки стало село Каратузское, где участникам проекта предстоит работа по сбору сведений о жизни и подвиге священников Михаила Щербакова, Павла Кузьмина и других подвижников Минусинской земли.

Геннадий Малашин по прибытии встретился с настоятелем каратузского Петропавловского храма иереем Виктором Пасечнюком, главным специалистом архивного отдела администрации Каратузского района Ольгой Алехиной и хранителем фонда Каратузского краеведческого музея Иваном Соболевым, выразившими готовность оказать поддержку участникам проекта «Сибирский крест». В настоящее время члены экспедиционной группы ведут изыскания в рамках проекта в селе Каратузском и близлежащих населенных пунктах.

Сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский подчеркнул, что в ходе общения с жителями Минусинска и Каратузского он лично убедился в том, что память о мучениках и подвижниках Минусинской земли по-прежнему жива среди местных жителей, и потому непременно должна быть предметом научных исследований.

На сайте «Касьяновского дома» было размещено первое видео, посвященное началу исследовательской поездки, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх