Новости Патриархии 2016

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил торжества по случаю престольного праздника Саввино-Сторожевского монастыря

23 августа 2016 года, в день памяти второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в соборе Рождества Божией Матери Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров), братия монастыря и подворий в священном сане.

За Литургией молились заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, заместитель главы администрации городского округа Звенигород Е.Н. Рыжов, исполнительный директор Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря А.Г. Гладышев.

После сугубой ектении архиепископ Феогност вознес молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес скитоначальник монастырского скита преподобного Саввы Сторожевского игумен Феодосий (Чинадель).По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Савве Сторожевскому у раки с мощами святого. Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх