Новости Патриархии 2016

Святейшей Патриарх Кирилл встретился с послом США в России

29 августа 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом США в России Джоном Ф. Теффтом. Во встрече приняли участие с американской стороны министр-советник по политическим вопросам Энтони Годфри и второй секретарь посольства Дэвид Хорн.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата во встрече участвовали заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Посол США Джон Ф. Теффт поблагодарил Святейшего Патриарха за возможность встречи. Он также сообщил Его Святейшеству о своей поездке в Архангельск, где будут проходить торжества по поводу 75-летней годовщины программы ленд-лиз. «Я давно хотел осуществить мечту — поехать на Соловецкие острова. Там мы увидим один из самых известных монастырей и познакомимся с одним из интереснейших исторических мест России», — сказал господин Теффт.

Обращаясь к главе дипломатического представительства США в Российской Федерации, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что во времена советской власти Север России, Восточная Сибирь и Дальний Восток претерпели самое страшное разрушение церковной жизни.

«До революции в Якутии было 200 храмов. Затем все было уничтожено, — констатировал Святейший Патриарх. — Когда я, будучи молодым человеком, в 1971 году приехал в Якутск, то увидел маленький деревянный домик, в котором не было пола, ибо он ушел в землю. Была ужасная сырость, стоял страшный запах. Там молилось 5-6 старушек и священник-инвалид. На весь Дальний Восток и Восточную Сибирь храм был только в Иркутске и Хабаровске».

Что касается Соловецкого монастыря, то, по словам Его Святейшества, это памятник не только духовной жизни нашего народа, но и недавних страданий людей, ибо в советское время на Соловках был расположен страшный лагерь ГУЛАГа. «В этом лагере сидел мой дед. Он должен был погибнуть, но Господь его спас, он чудом остался жив», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В продолжение беседы были обсуждены темы, представляющие взаимный интерес, в том числе процесс мирного урегулирования в Сирии.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил гостям памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх