Новости Патриархии 2016

В Пюхтицком ставропигиальном монастыре состоялась закладка храма святителя Алексия Московского и великомученицы Варвары

29 августа 2016 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы и праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре состоялась закладка нового храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского, и великомученицы Варвары.

Молебное пение на закладке совершили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении монастырского священника игумена Самуила (Караска), а также настоятелей Раквереской Рождества Богородицы церкви протоиерея Александра Лебедева и Йыхвиской Богоявленской церкви протоиерея Андрея Суслова.

Во время молебна в основание храма был вложен четырехугольный камень, капсула с памятной грамотой об основании церкви и святыми мощами священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, и священномученика Сергия Раквереского.

Рядом с новым каменным храмом будет возведено здание богадельни.

В торжествах приняли участие благотворители обители, представители власти, архитектор-планировщик, ответственные за постройку лица, настоятельница монастыря игумения Филарета (Калачева) с сестрами и многочисленные богомольцы.

Накануне, 28 августа, торжества по случаю престольного праздника и 125-летия основания обители возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Пюхтицкий монастырь/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх