Новости Патриархии 2016

Мощи преподобного Силуана Афонского принесены в Орел

3 сентября 2016 года мощи преподобного Силуана Афонского, впервые доставленные в Россию, были принесены во второй город своего российского маршрута — Орел. Здесь святыню в Богоявленском соборе ожидали многочисленные паломники.

Вместе с честной главой преподобного Силуана впервые с Афона в Россию принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану. Ранее эти святыни, хранящиеся в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, никогда не выносились за пределы святогорской обители. Их принесение в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

При входе на территорию Богоявленского собора святыни торжественно встречали митрополит Орловский и Болховский Антоний, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство Орловской митрополии, многочисленные верующие.

На встрече также присутствовали руководитель администрации губернатора и правительства Орловской области Вадим Соколов, представители органов государственной власти Орловской области и города Орла.

В Богоявленском соборе был совершен молебен с акафистом преподобному Силуану Афонскому.

Мощи преподобного Силуана Афонского и чудотворная икона Спасителя будут доступны для поклонения в Богоявленском соборе г. Орла с раннего утра до поздней ночи. Перед святыней постоянно будут совершаться акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 6 сентября в 10.00.

Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак).

Следующим после Орла городом, куда будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского, станет Елец.

«Господь прославляет Своих рабов, которые прославили Его в своей жизни. И нет такого человека в монашеской среде, который не знал бы преподобного Силуана, — отметил иеромонах Алексий (Корсак), отвечая на вопросы орловских журналистов. — Мы считаем, что самое большое чудо преподобного Силуана — его молитва за мир, его пламенная любовь. Это дар, которого сподобляются единицы из рода в род — молиться о мире всего мира».

Российский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя завершится в Москве 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана.

Орловская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх