Новости Патриархии 2016

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Чукотского АО Р.В. Копиным и епископом Анадырским и Чукотским Матфеем

7 сентября 2016 года в здании епархиального управления Анадырской епархии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Чукотского автономного округа Романом Валентиновичем Копиным и епископом Анадырским и Чукотским Матфеем.

Приветствуя Святейшего Владыку, глава региона, в частности, сказал: «Мы встречались несколько месяцев назад, и Вы любезно согласились приехать на Чукотку. Для нас очень важен Ваш пастырский визит, и я рад, что он не ограничится центральной частью Чукотки, столицей нашего региона, но у вас будет возможность посмотреть и другие города и населенные пункты. Это действительно важно для нас, для всех живущих здесь, и мы все, безусловно, этого ждем».

Поблагодарив губернатора и правящего архиерея за приглашение, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что посещал Чукотку в 2005 году. «То, что я увидел 10 лет спустя, свидетельствует о том, что здесь не останавливалась очень серьезная работа по благоустройству города, а главное, по улучшению жизни людей», — констатировал Предстоятель.

«Я имел возможность посетить Певек, ― поделился впечатлениями Его Святейшество, ― и был приятно удивлен тем, как обустраивается сейчас наше арктическое побережье. Вижу положительную динамику в развитии Чукотки, и Вы как губернатор во главе этого процесса».

«Чукотка — это не окраина, это начало нашей земли. С таким сознанием люди и должны здесь жить. А раз начало, значит во многих отношениях Чукотка должна стать примером для других. Уже тот факт, что в этих суровых условиях люди трудятся, изменяя к лучшему лицо своего края, свидетельствует о том, что они во многом впереди всех остальных. Дай Бог, чтобы лидерство Чукотки не просто сохранялось, но и приумножалось», ― отметил Предстоятель Русской Церкви и пожелал Р.В. Копину помощи Божией в трудах по руководству регионом.

Патриарх Кирилл выразил удовлетворение тем, как развивается церковная жизнь на Чукотке. «Конечно, еще многое предстоит сделать, но в основных городах и поселках уже есть храмы, появляется духовенство. Мы будем стараться, чтобы сюда приезжали священники просвещенные, преданные своему делу, потому что иначе работать в этих широтах просто невозможно», — добавил Предстоятель.

«Владыке Матфею желаю помощи Божией, с тем чтобы укреплять церковную жизнь, заботиться о жителях и, самое главное, помнить, что молитва всегда должна сопровождаться проповедью и добрыми делами. Если мы сочетаем эти три фактора, то мы успешны в нашей миссии. Если один из этих факторов выпадает, то успех многократно сокращается», ― заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Днем в Анадыре в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся прием от имени губернатора Чукотского автономного округа Р.В. Копина.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх