Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в храме святителя Иннокентия Московского в бухте Провидения

8 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, побывав на острове Ратманова, посетил бухту Провидения и одноименный поселок в Анадырском заливе Берингова моря, у юго-восточного берега Чукотки.

В храме святителя Иннокентия Московского Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после которого обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Мои дорогие, сердечно приветствую всех вас. Рад, что Господь сподобил меня посетить бухту Провидения. Это особое место, даже наименование святое — Провидение, то есть промысл Божий. Неслучайно именно это слово было выбрано в качестве названия — у вас тихая бухта, где люди спасались от страшных штормов. Выходя из бушующих волн океана сюда, в тихую гавань, они считали: это Божие чудо, Божий промысл, Божие провидение, что они остались живы.

Вот и сегодня, я уверен, наступают новые времена, в том числе для этого поселения, столь значимого для нашего Отечества. Во благовремение здесь улучшатся условия жизни, появится больше народа. Россия не может забывать такие места, как бухта Провидения: слишком многое связано с этим местом и слишком большое значение оно имеет, в том числе для безопасности нашего Отечества.

Я хотел бы всем вам пожелать сил душевных и телесных. Пожелать крепкой веры, потому что вера помогает человеку справляться с трудными обстоятельствами жизни. Крепкая вера ― это крепкий дух, а мы знаем, что и во время военных действий побеждает не тот, у кого лучше оружие, а тот, у кого сильнее дух. Тому свидетельство и наша победа в Великой Отечественной войне. Мы победили врага не потому, что были сильнее с точки зрения военной мысли или силы оружия, а потому, что наш народ и наша армия были сильнее духом. Дай вам Бог сильную веру и сильный дух. И, конечно, желаю трудиться спокойно, мирно, пребывать в мире друг с другом, хранить любовь в семьях, воспитывать детей в православной вере, в любви к Отечеству, в любви к святыням. Посещайте этот храм, пусть скромный, как свой духовный дом, духовное убежище, и молитесь Господу. Со временем, может быть, и другой храм построится, более красивый, более вместительный, но уже сегодня в этом месте совершается общая молитва, которая очень важна для жизни человека.

Пусть благословение Божие пребывает над поселком Провидение, над этим местом и над всеми, кто здесь живет. Особенно рад видеть детей. Много детей ― это признак жизни, это значит, что мы живем и развиваемся. А детям желаю расти умными, хорошо учиться и, самое главное, быть добрыми, потому что добро есть синоним человеческого счастья. Я часто повторяю, что злой человек не может быть счастлив — счастливым может быть только добрый человек. Иногда мы сетуем, почему один счастлив, а другой нет. Чтобы понять, почему так происходит, надо заглянуть в свою душу, в свое сердце и ответить на вопрос: а я добрый или злой? И если честно посмотреть внутрь самого себя и понять, что в твоей душе слишком много злобы, то это и будет ответом на вопрос, почему ты не в полной мере счастлив. Поэтому, чтобы дети были счастливы, они должны расти добрыми. Это великая мудрость жизни.

Дай Бог всем вам, мои дорогие, быть добрыми по отношению друг к другу. Условия жизни здесь непростые. Поэтому когда люди поддерживают друг друга, это дорогого стоит и многое значит, ведь взаимная поддержка или солидарность улучшает условия жизни и очень помогает, особенно в трудных условиях. Пусть Господь хранит вас, Матерь Божия покрывает вас Своим честным Покровом, и святитель Иннокентий, митрополит Московский, просветитель Восточной Сибири и Аляски, своими молитвами сохраняет вас от всякого зла. Рад видеть всех вас. Помогай вам Бог».

Святейший Владыка благословил многочисленных местных жителей, собравшихся в храме и у его стен.

После богослужения Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица пообедали в столовой среднеобразовательной школы поселка Провидения.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Анадырь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх