Новости Патриархии 2016

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине трагедии в Ясеноваце

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Сербскую Православную Церковь и принял участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала трагедии в Ясеноваце.

В 1941 году хорватскими нацистами-усташами была создана самая большая в регионе система концентрационных лагерей ― Ясеновац. За несколько лет в них погибло 700 тысяч человек, из которых полмиллиона ― православные сербы, 40 тысяч ― цыгане, 33 тысячи ― евреи. В лагеря на смерть также направляли тех, кто подозревался в антифашистской деятельности. Согласно некоторым данным, в числе жертв ― 20 тысяч детей младше двенадцати лет. Многие сербы приняли здесь мученическую кончину, пострадав за верность Православию.

В 2012 году Архиерейским Собором Сербской Церкви был прославлен Собор новомучеников Ясеновацких; их имена также включены в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования их памяти 31 августа (13 сентября), как это установлено и в Сербской Православной Церкви.

Начавшиеся 9 сентября мероприятия возглавили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Сербский Ириней. Предстоятели двух Церквей совершили молебен в домовом храме во имя святого Саввы Сербского при православной гимназии города Загреб (Хорватия). Часовню, спортивный зал и двор школы заполнило множество верующих.

Затем в актовом зале гимназии состоялась конференция «Новомученики: полиперспективы II». Мероприятие открылось вступительным словом Святейшего Патриарха Варфоломея. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх выступил на конференции с докладом «Новомученики Церкви Христовой ― нравственный пример подвига (на примере Хорватии и Кузбасса)».

10 сентября митрополит Аристарх сослужил Предстоятелям Константинопольской и Сербской Православных Церквей, которые совершили Божественную литургию в монастыре Иоанна Крестителя в городе Ясеновац. В числе сослуживших Святейшим Патриархам Варфоломею и Иринею были также гости из Румынской и Польской Православных Церквей.

После Литургии на месте массового захоронения жертв концлагеря было совершено поминовение всех погибших православных христиан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх