Новости Патриархии 2016

В Ватикане прошла встреча председателя ОВЦС с государственным секретарем Святого Престола

15 сентября 2016 года в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином, в ходе которой стороны обсудили ряд актуальных вопросов международной политики.

Основное внимание главы внешних ведомств двух Церквей уделили ситуации, в которой оказались христиане на Ближнем Востоке и Северной Африке в результате действий террористов. Митрополит Иларион и кардинал П. Паролин согласились, что ситуация продолжает оставаться тяжелой, но выразили надежду на то, что прошедшие переговоры между высокими представителями России и США принесут свои добрые плоды. Стороны с удовлетворением отметили конкретные шаги по реализации решений, принятых на встрече Предстоятелей Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, состоявшейся в феврале нынешнего года в Гаване. В частности, большое значение имел визит группы представителей двух Церквей в Ливан и Сирию в апреле 2016 года, в ходе которого были проведены консультации с местными христианскими общинами, нацеленные на разработку совместных гуманитарных проектов.

Стороны также уделили внимание положению дел на Украине. Митрополит Иларион и кардинал П. Паролин отметили усилия двух Церквей по достижению мира в этой стране. Так, по случаю недавно отмечавшегося 25-летия независимости Украины и Святейший Патриарх Кирилл, и Папа Римский Франциск снова обратились с призывом к примирению на многострадальной украинской земле. Собеседники согласились, что необходимо продолжить миротворческие усилия по преодолению конфликта в соответствии с подписанной в Гаване Совместной декларацией, призывающей «Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия» (п. 26).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Литургию в Неделю о слепом митрополит Павел совершил в главном храме Приморья
25.05.2025
В последнее воскресенье пасхального периода, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота

Наверх