Новости Патриархии 2016

В Екатеринбурге мощам преподобного Силуана Афонского поклонились более 35 тысяч человек

C 12 по 15 сентября 2016 года в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбурге пребывал ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

За время пребывания святыни в Храме-на-Крови Екатеринбурга ей поклонились более 35 тысяч верующих со всей Свердловской области, регионов Урала и Сибири, а также многочисленные иностранные туристы.

Принесение мощей прп. Силуана Афонского организовано московским Фондом святителя Василия Великого. Оно состоит из двух этапов: белорусского (Минск, 20-31 августа) и российского (Брянск 31 августа ― 3 сентября, Орел 3-6 сентября, Елец 6-8 сентября, село Шовское 8-9 сентября, Тамбов 9-12 сентября, Екатеринбург 12-15 сентября, Санкт-Петербург 15-19 сентября, Москва 19-24 сентября). В общей сложности святыне уже поклонились порядка 220 тысяч верующих в России и Белоруссии.

Ранее святыня никогда не покидала пределы Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано явление Господа Иисуса Христа преподобному Силуану.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх