Новости Патриархии 2016

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел семинар «Казачество на Московской земле: духовно-нравственный аспект»

19 сентября 2016 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в духовно-просветительском центре Богородице-Рождественского собора в г. Орехово-Зуево (Московская область) прошел информационно-обучающий семинар «Казачество на Московской земле: духовно-нравственный аспект».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и отделом по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии. В его работе приняли участие сотрудники Синодального комитета, представители казачества, духовенство Московской епархии — всего 73 человека.

Семинар начался общей молитвой, затем председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев обратился к присутствующим с приветственным словом. Приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета М.В. Павленко.

Есаул П.А. Чехутов,заместитель атамана ОКО МО по общим вопросам и информационно-аналитическому обеспечению, сделал доклад о начальном периоде истории казачества в Московском регионе. Подъесаул А.В. Староверов, советник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Церковью, рассказал о методике работы по увековечению памяти выдающихся казаков. А.Ю. Соклаков, кандидат исторических наук, заместитель верховного атамана ООО «Союз казаков» по научной и просветительской работе, выступил с докладом «Москва и центр России в истории казачества».

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А. Селиванова дала рекомендации по организации предоставления ежеквартальной отчетности в Синодальный комитет, а также по информационному сопровождению деятельности казачьих духовников. Она подробно рассказала о требованиях Священноначалия к отчету, его форме и сроках направления в комитет. Особое внимание было уделено собственным инициативам пастырей в решении чувствительных вопросов духовно-нравственного окормления казаков. Кроме того, было указано на необходимость оперативно размещать новости и другие материалы о деятельности духовенства в СМИ.

О.В. Земсков, атаман Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков, рассказал о взаимодействии Московской епархии и подмосковного казачества на примере Клинского отдела МОКО СК. С отчетом о работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством выступил секретарь отдела священник Артемий Колягин. Он продолжил тему информационного обмена и конкретизировал требования к новостному материалу, поступающему от казачьих духовников.

Затем протоиерей Марк Ермолаев вручил 28 священникам указы митрополита Ювеналия о назначении духовниками казачьих обществ. Все участники семинара получили свидетельства о повышении квалификации и методические материалы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх