Новости Патриархии 2016

Синодальный отдел по делам молодежи провел первый «Православный молодежный практикум»

С 22 по 25 сентября 2016 года в Москве на базе молодежного духовно-оздоровительного комплекса имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (подворье храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве) впервые прошел международный образовательный форум «Православный молодежный практикум».

Организаторами мероприятия стали Синодальный отдел по делам молодежи и Западное викариатство г. Москвы.

Практикум открылся молебном в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре. По благословению наместника монастыря архимандрита Сергия (Воронкова) молебен совершил настоятель столичного храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве протоиерей Николай Попов.

В мероприятии приняли участие молодые люди из Московской, Смоленской, Салаватской, а также из Виленско-Литовской, Витебской, Венско-Австрийской епархий.

Почетными гостями форума стали руководитель отдела по делам молодежи Витебской епархии протоиерей Александр Ковалев и благочинный Мелеузовского округа Салаватской епархии протоиерей Владимир Семавин.

На церемонии открытия присутствовали: заместитель главы управы района Фили-Давыдково г. Москвы А.Ю. Чавриков, начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Д.А. Вдовых, ведущий инструктор тренингового центра «Солнечный круг» Е.А. Брежнева, директор Международного центра ответственного туризма в РФ и СНГ Н.В. Дронова, представители духовенства г. Москвы.

После официальной части мероприятия началась образовательная программа, главной темой которой стало «Приходское консультирование как направление молодежного служения».

В рамках программы участникам были предложены тематические тренинги по ведению миссионерского диалога, созданию приходского проекта, а также на командообразование. Теоретическая часть практикума состояла из курса лекций.

В первый день настоятель храма Ризоположения Божией Матери в Леонове г. Москвы, преподаватель Московской духовной академии протоиерей Андрей Рахновский прочитал лекцию «Приходское консультирование в свете Евангельской проповеди».

Второй день практикума начался выступлением диакона Илии Кокина на тему «Религия и психология о самом страшном». Вечером участникам был предложен авторский мастер-класс И.А. Козлевского по приходскому консультированию.

В третий день форума преподаватель Сретенской духовной семинарии иеромонах Ириней (Пиковский) провел презентацию на тему «Приходской проект от идеи до реализации», после чего состоялась защита индивидуальных проектов, подготовленных молодыми людьми в процессе практикума. В конце дня по итогам защиты были вручены памятные подарки и сертификаты Синодального отдела по делам молодежи о прохождении практикума.

В последний день форума была совершена ночная Литургия. В завершение практикума участники посетили с экскурсионной программой Иосифо-Волоцкий и Сретенский ставропигиальные монастыри, а также Сретенскую духовную семинарию.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх