Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл ответит на вопросы участников II Международного православного студенческого форума

13 октября 2016 года в столице пройдет II Международный православный студенческий форум, организованный Правительством Москвы и Синодальным отделом по делам молодежи. В мероприятии примут участие ведущие вузы страны и успешные высокотехнологичные компании, в которых работают молодые российские специалисты. Девиз форума: «Вера и профессия». Ожидается, что его посетят 30 тысяч студентов из России и других стран.

Центральным событием станет общение гостей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в формате «прямой линии». Предстоятель Русской Православной Церкви ответит на вопросы из зала, а также на те вопросы, которые будут поступать в режиме реального времени из российских регионов и из-за рубежа в call-центр по телефону и по видеосвязи.

Всего на форуме будет представлено около 70 высокотехнологичных разработок. Выставочное пространство вместит более 40 стендов крупнейших вузов и российских компаний, три открытых лектория и спортивно-игровую зону.

Главная особенность экспозиции — ее интерактивность: новаторские технологии можно будет не только увидеть, но и на практике ознакомится с принципом их функционирования. Среди перспективных разработок, которые будут представлены, — устройство для ориентации слепых людей «Эхо-сонар», гоночный болид Iguana G9 и электробайк MIG Police (оба созданы в Московском государственном машиностроительном университете), беспилотный трактор «АгроБот», симуляторы лунохода и дельтаплана (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), инновационные средства передвижения (с тест-драйвом для всех желающих), нейрошлем NVR (создан в Московском технологическом институте) и многие другие.

Гости Международного православного студенческого форума смогут обсудить наиболее актуальные вопросы современной науки с авторитетными специалистами в различных областях знаний. Также посетителей ждут увлекательные лекции деятелей культуры и искусства, спортсменов, священнослужителей.

Современные наукоемкие, инновационные решения молодых российских ученых уже сегодня повышают качество жизни. Одна из миссий форума — познакомить с ними общественность, подчеркнуть значимость и способствовать их распространению.

Для всех гостей форума основные выставки и досуговые центры на территории ВДНХ будут работать бесплатно:

  • «Космос. Рождение новой эры» (история освоения космоса, павильон № 1);
  • «Вам и не снилось... Искусство создания кино: идеи, процессы, профессии» (выставка, посвященная Году российского кино, павильон № 15);
  • Биеннале «Артмоссфера» (экспозиция уличного искусства, павильон № 64);
  • Городская ферма ВДНХ (семейный образовательный центр, посвященный фермерству и сельскому хозяйству);
  • Интерактивный комплекс «Буран» (музей внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001»).
  • Также будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по территории ВДНХ.

    Международный студенческий форум пройдет на одной из самых современных площадок Москвы ― в 75-м павильоне ВДНХ с 12 до 20 часов.

    Узнать более подробную информацию о программе и зарегистрироваться для посещения мероприятия можно на официальном сайте II Международного православного студенческого форума: http://pravafisha.org.

    Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх