Новости Патриархии 2016

В Москве проходит VI Общецерковный съезд по социальному служению

4 октября 2016 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся VI Общецерковный съезд по социальному служению.

В форуме принимают участие главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений из 187 епархий, расположенных на территории России и других стран — всего около 400 человек. На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы социального служения.

Съезд открылся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Переславский и Угличский Феодор, участники съезда в священном сане.

На пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности зачитал участникам послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», — отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Епископ Пантелеимон призвал всех участников съезда, прежде всего, помогать семье. «Если нет помощи семье, тогда появляются наркоманы, алкоголики, сироты, остаются без помощи престарелые, — сказал председатель Синодального отдела. — Одна из важнейших наших задач — помощь многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды».

«Сегодня Русская Православная Церковь вносит неоценимый вклад в оказание помощи детям-сиротам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Социальной работой волонтеров Русской Православной Церкви охвачено большинство детских учреждений страны, — отметила в своем приветствии Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. — Сегодня необходимо совместными усилиями создать все условия для утверждения в российском обществе семейного образа жизни, поддержания социальной устойчивости каждой семьи, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и в воспитании детей. Потому что по-настоящему ребенок может быть счастлив только в семье».

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что Церковью накоплен большой опыт поддержки семей, в том числе многодетных. За последние 5 лет Церковь открыла 45 новых приютов для беременных и женщин с детьми, работают более 60 центров гуманитарной помощи, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, многие церковные организации занимаются оказанием бесплатной юридической помощи и психологической поддержки. «Наша задача — помочь многодетным семьям объединиться. Вместе им будет легче находить возможности для решения своих проблем», — отметил епископ Пантелеимон.

Одним из важнейших направлений социального служения руководитель Синодального отдела по благотворительности назвал заботу о пожилых людях. «Растет процент людей, достигших пенсионного возраста, а семьи, к сожалению, не всегда могут помогать своим бабушкам, дедушкам, матерям и отцам и отдают их в дома престарелых и интернаты, — сказал епископ Пантелеимон. — И забота об этих людях, переживших XX век — век войн, потрясений и революций — тоже является задачей Церкви».

Одной из организаций, помогающей подопечным домов престарелых, является фонд «Старость в радость». Руководитель фонда Елизавета Олескина рассказала участникам пленарного заседания об истории создания фонда, об основных проблемах, с которыми сталкивались добровольцы фонда в домах престарелых, и о путях их решения.

«Никто из нас не застрахован от того, чтобы оказаться в доме престарелых. То, что туда попадают люди, которые плохо обращались с детьми, — это миф. Там может оказаться и сельская учительница, и старик, прошедший войну, и одинокие люди, и чьи-то любящие родители, — сказала Елизавета Олескина. — Есть еще два мифа. Первый — что в доме престарелых все так ужасно, что туда лучше не ходить. Второй — что там все обеспечивает государство и что там все в порядке».

Елизавета Олескина пояснила, что это не так. Из-за нехватки персонала подопечные домов престарелых не могут получить должной заботы и внимания, и больше всего им не хватает именно человеческого общения. Руководитель фонда призвала священнослужителей организовывать на приходах группы волонтеров, которые могли бы хотя бы раз в неделю приходить и общаться со стариками. На втором этапе, по ее словам, можно начать оказывать помощь персоналу домов престарелых, который перегружен работой.

«Многие старики прикованы к постели и кроме своей палаты не видят ничего. Их годами не вывозят даже во двор, и не потому, что эти бабушки плохие, и не потому, что там работают плохие сотрудники, — подчеркнула Е. Олескина. — Просто не могут две нянечки выделить целый час на то, чтобы гулять с одной бабушкой — на одну санитарку часто приходится 60-80 лежачих больных. Поэтому очень нужны группы волонтеров, которые могли бы хотя бы просто гулять с ними».

Епископ Пантелеимон поддержал Е. Олескину и подчеркнул, что важно не только присутствие человека, который занимается социальным служением, но и то, как он общается с людьми. «Мы призваны Богом не для того, чтобы создавать видимость деятельности, не для того, чтобы формально выполнять распоряжения начальства и инструкции, а для того, чтобы являть любовь Христову», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Председатель Синодального отдела рассказал участникам об основных правилах, соблюдение которых поможет преодолеть препятствия, которые иногда возникают в служении ближним. Епископ Пантелеимон призвал не пренебрегать современными возможностями для привлечения пожертвований, но при этом не смущаться отсутствием денег и не бояться сочувствовать страдающим.

«Не надо бояться, что сердце разорвется, если впустить туда боль других. Сердце не разорвется, оно расширится, — сказал епископ Пантелеимон. — Но, плача, надо помнить и слова Христа, что плачущие воссмеются и возрадуются. Мы должны и плакать с теми, кто плачет, но и не унывать, потому что всякое страдание во Христе становится не ступенькой к радости, а самой радостью. Эту радостную весть мы должны нести нашим подопечным, которые страдают, плачут и сетуют».

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, люди, которые занимаются социальным служением, должны заботиться о внутреннем устроении собственной души и должны стараться быть кроткими. Нужно не забывать читать Евангелие, молиться и просить помощи у Господа, быть милостивыми ко всем, не бояться неудач, а извлекать из них уроки, быть в мире со всеми, не ждать похвал и научиться радоваться неправедному злословию и, главное, помогать всем, кто обращается за помощью.

«Христианин не может пройти мимо чужой беды, мы должны принимать всех людей и помогать им, — подчеркнул архипастырь. — Если вы занимаетесь помощью инвалидам, а к вам приходит за помощью бездомный, вы не должны отказывать ему на том основании, что это не ваша сфера деятельности. Всегда можно найти возможность помочь ближнему».

В рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. В ежегодном конкурсе, который проводит Синодальный отдел по благотворительности, принимают участие руководители, сотрудники и волонтеры организаций, помогающих бездомным. В этом году победителем стал иеромонах Антонин (Напольских), руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии. Почетную грамоту, нагрудный знак и денежную премию победителю вручил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

После пленарного заседания епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Переславский и Угличский Феодор встретились с руководителями епархиальных отделов по благотворительности и обсудили вопросы организации и координации работы социального отдела в епархии.

5 октября работа форума продолжится по секциям. Участники обсудят методы привлечения пожертвований, посетят мастер-классы представителей конкурса «Православная инициатива», где узнают, как организовать эффективную работу НКО и познакомятся с самыми успешными проектами конкурса. Также состоятся заседания, посвященные формам и методам социальной работы с многодетными семьями, профилактики абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации, созданию доступной среды в храмах, эффективной помощи бездомным, утверждению трезвости.

Съезд завершит работу 6 октября.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх