Новости Патриархии 2016

На общецерковном форуме подвели итоги проведения в России Дня трезвости

5 октября 2016 года, во второй день работы VI Общецерковного съезда по социальному служению, в рамках секции по утверждению трезвости прошел круглый стол на тему: «Утверждение трезвости: формы и методы работы», в ходе которого были были подведены итоги проведения в России Дня трезвости.

Модератором выступил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. На круглом столе руководители православных обществ трезвения, проектов помощи алкоголезависимым подвели итоги празднования Всероссийского дня трезвости, поделились с участниками съезда методиками профилактики алкоголизма и борьбы с зависимостью.

«Любая зависимость — это, прежде всего, медленное самоубийство. Сейчас растет поколение, которое себя не любит, которое стремится с помощью зависимости фактически лишить себя жизни. Наша задача — научить их радоваться», — отметил протоиерей Илия Шугаев, руководитель общества трезвости города Талдома Московской области.

«Трезвость — это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться, — согласился с ним руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин. — Нужно сломать стереотип о том, что только алкоголь сможет сделать жизнь яркой... В этом году, 11 сентября, мы в очередной раз провели Всероссийский день трезвости. К нему подключились многие епархии — они устраивали семейные праздники, спортивные мероприятия, проводили концерты, ярмарки. В мероприятиях приняли участие не только прихожане храмов, но и невоцерковленные люди. Это значит, что идея о том, что быть трезвым — интересно и радостно, нашла поддержку у людей». 

В. Доронкин подчеркнул, что инициативы Церкви по утверждению трезвости поддерживаются на государственном уровне. Он сообщил, что министерство здравоохранения направило руководителям всех субъектов федерации письма с просьбой оказать содействие в проведении мероприятий в День трезвости. В качестве информационных материалов, пропагандирующих трезвость и здоровый образ жизни, были использованы плакаты проекта «Трезвый город», разработанные обществом трезвости при церкви Михаила Архангела города Талдома.

«В рамках проекта "Трезвый город" мы разработали серию плакатов, которые рассказывают о том, что трезвость лежит в основе всех основных человеческих ценностей: семьи, любви, успеха, радости», — объяснил основную идею проекта настоятель церкви Михаила Архангела протоиерей Илия Шугаев.

На секции отмечалось, что внимание общества к Дню трезвости постоянно увеличивается. Если в прошлом году вышло около 1300 сообщений СМИ о празднике, в 2016 году более 3900 сообщений российских СМИ были посвящены Дню трезвости.

Об опыте проведения Дня трезвости в Новосибирске рассказал на семинаре координатор Новосибирской епархии по реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, исполнительный директор благотворительного фонда «Трезвое поколение» Андрей Цыплов.

Сегодня в России действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе более 50 реабилитационных центров.

Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости разработаны программы по реабилитации алкоголезависимых, работе с созависимыми родственниками, подобрана специальная литература, которая может помочь священнослужителям, работающим с зависимыми и созависимыми людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх