Новости Патриархии 2016

Начался пастырский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию

15 октября 2016 года начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию, посвященный 300-летию присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

В ходе поездки Святейшего Патриарха сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В числе встречавших Предстоятеля Русской Православной Церкви  в аэропорту были архиепископ Сурожский Елисей и представители духовенства Сурожской епархии, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко.

В гостинице, где разместилась делегация Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха приветствовал представитель Церкви Англии епископ Эббсфлитский Джонатан Гудалл.

Первым пунктом визита Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию станет посещение дома № 32 по Уэльбек-стрит в Лондоне, где в 1913-1920 годах  располагался храм Русской Православной Церкви.

Начало проповеди Евангелия на Британских островах положил апостол от семидесяти Аристовул. За тысячу лет до раскола 1054 года, в Британии просияли сотни мучеников, святителей, преподобных, благоверных королей и страстотерпцев. С древних времен Британию прозвали «землей святых».

Осенью 1716 года в Лондоне был обустроен храм при Русской дипломатической миссии.

В 1756 году приход переместился на Берлингтон-Гарденс близ Пиккадилли. В 1813 году при арендованном на долговременной основе доме на Уэльбек Стрит, 32 была устроена православная часовня.

С 1921 года приход совершал богослужения в храме апостола Филиппа возле вокзала Виктория.

В начале 1949 года в Лондон по приглашению Содружества во имя первомученика Британского Альбания (Альбана) и преподобного Сергия, игумена Радонежского, приехал новорукоположенный иеромонах Антоний (Блум), в будущем — митрополит Сурожский. Более полувека он посвятил трудам по устроению жизни Русской Православной Церкви в Великобритании.

В 1955 году приходу Московского Патриархата в Лондоне было передано в пользование здание англиканского храма в районе Найтсбридж – ныне это Успенский собор Сурожской епархии. Епархия образована 10 октября 1962 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

В настоящее время она включает в себя 46 церковно-приходских общин, в том числе: 2 ставропигиальных прихода, 33 прихода епархии, 10 формирующихся епархиальных общин и 1 архиерейское подворье.

Правящим архиереем епархии является архиепископ Сурожский Елисей. С 1990 года в Лондоне несет свое служение в качестве викарного архиерея архиепископ Керченский Анатолий.

На приходах Сурожской епархии служат 22 священника и 9 диаконов.

Кроме того, Русская Зарубежная Церковь в Великобритании имеет 12 приходов и общин (включая 2 общины западного богослужебного обряда), 1 монастырь, 2 часовни, 3 православные миссии, 1 ставропигиальное подворье (в управлении Первоиерарха РПЦЗ) западного обряда. В приходах РПЦЗ свое служение совершают 9 священников и 2 диакона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх