Новости Патриархии 2016

Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию

18 октября 2016 года в ФГКОУ «Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ"» состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию. В работе заседания принял участие член Совета, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На встрече присутствовали педагоги, представители органов государственной власти и Русской Православной Церкви, входящие в Совет Минобрнауки РФ по кадетскому образованию. Работу заседания возглавила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, в том числе: о системе довузовского образования Министерства обороны РФ; о деятельности рабочих групп Совета Минобранауки РФ по кадетскому образованию; о разработке концепции развития кадетского образования в Российской Федерации. Члены Совета и приглашенные лица обсудили предложения для последующего их внесения в основную образовательную программу, интегрированную с дополнительными общеразвивающими программами. Цель программы — качественно подготовить несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, включая госслужбу российского казачества.

На заседании выступили министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, начальник главного управления кадров Минобороны РФ В.П. Горемыкин, почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суровцев, нахимовцев и кадет России» генерал-майор А.И. Владимиров, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова.

Глава Ставропольской митрополии в своем выступлении поделился собственным видением кадетского образования: «В основе культурно-исторических и духовно-нравственных традиций кадетской педагогики лежала Православная вера, которая служила духовным стержнем, позволившим воспитать из мальчишек-кадет многих замечательных защитников России, "государевых мужей". Именно в таких людях сейчас так нуждается Россия — духовно и нравственно устойчивых, преданных Отечеству, готовых служить ему с детства и до конца своей жизни. Православная вера была в основе и суворовской "Науки побеждать". На наш взгляд, самое важное — заложить в концепцию идеал выпускника-кадета, четко обозначив как этого добиться, заложив мировоззренческие основы, на которых будет воспитан кадет».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством рассказал о том, что для этого предпринимается: «Например, разрабатывая Концепцию традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах, мы определили цель, иначе определяемую как современный казачий воспитательный идеал — высоконравственный, творческий, компетентный, ответственный и социально активный гражданин России, готовящийся для службы Отечеству на военном и гражданском поприщах, укорененный в Православной вере, казачьей культуре, традициях казачьего воинского, трудового и общественного служения. И прописали в Программе традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах задачи, направления и так далее в соответствии с ФГОС. Разработали Устав воспитанника казачьего кадетского корпуса. Во всех корпусах есть духовник, заключены соглашения с приходами Русской Православной Церкви. Кроме изучения Основ православной культуры, кадеты в выходные и праздничные дни участвуют в таинствах, посещают святые места, занимаются благотворительностью».

«Полагаем, что полезно взять на вооружение опыт действующих казачьих кадетских корпусов, где организовано традиционное духовно-нравственное воспитание граждан, способных сознательно, активно и ответственно участвовать в процессах развития России, служить во благо Отечества, семьи, человека», — отметил глава Снодального комитета.

По окончании заседания состоялась беседа министра О.Ю. Васильевой и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх