Новости Патриархии 2016

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя итоги заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 21 октября 2016 года под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметил, что значительная его часть была посвящена недавнему Первосвятительскому визиту Его Святейшества в Великобританию, а также другим вопросам, касающимся внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его Первосвятительском визите в Великобританию, а также о Патриарших визитах в епархии Сибири, Дальнего Востока и другие епархии, находящиеся в пределах России», — сообщил В.Р. Легойда.

«Святейший Патриарх поделился с членами Священного Синода своим впечатлением от поездки в Лондон, встреч с королевой Елизаветой II и архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. У Предстоятеля остались сугубо положительные воспоминания от его визита в Великобританию», — добавил он.

По словам представителя Церкви, в рамках заседания были обсуждены вопросы, касающиеся участия делегации Московского Патриархата в пленарной сессии Смешанной комиссии по диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона об итогах X заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» и о его участии в V Бакинском международном гуманитарном форуме.

Священный Синод заслушал сообщение Патриарха Московского и всея Руси о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и о канонизации игумении Арсении (Серебряковой) в лике местночтимых святых Волгоградской епархии.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что Священный Синод обсудил ход празднования Русской Православной Церковью 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, в связи с чем особо отметил принесение в Россию честной главы преподобного Силуана и чудотворного образа Спасителя.

По словам В.Р. Легойды, в рамках заседания были рассмотрены вопросы создания новых епархий и избрания архиереев. Так, в пределах Калининградской епархии и Хабаровской епархии были образованы две новых епархии — Черняховская и Ванинская соответственно. Также была образована Калининградская митрополия, включающая в себя Калининградскую епархию и Черняховскую епархию.

При этом, согласно просьбе калининградцев, обращенной к Патриарху Московскому и всея Руси, временное управление Калининградской митрополией решением Священного Синода оставлено за Святейшим Патриархом Кириллом.

Как сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Преосвященным Соликамским и Чусовским Священный Синод постановил быть заштатному архиепископу Зосиме (Остапенко), а Преосвященным Шуйским и Тейковским — иеромонаху Матфею (Самкнулову), клирику Иваново-Вознесенской епархии. На заседании также были утверждены решения о назначении трех викарных епископов.

Управляющим приходами Московского Патриархата во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосе, Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, КНДР, Республике Корея был назначен епископ Солнечногорский Сергий, с сохранением за ним должности руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

«Рассматривая прошение о почислении на покой митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, поданное им в связи с достижением 75-летия, Священный Синод благословил митрополиту Пантелеимону продолжить управление Ярославской митрополией», — заявил В.Р. Легойда.

Касаясь вопроса управления монастырями, Священный Синод обсудил назначение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в должности священноархимандрита Успенского мужского монастыря Саровская пустынь города Сарова, открытие новых монастырей и назначения игуменов и игумений. Кроме того, как указал представитель Церкви, было утверждено Положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх