Новости Патриархии 2016

Решением Святейшего Патриарха Кирилла направлен священник для служения в столице Парагвая

13 октября 2016 года в столицу Парагвая Асунсьон прибыл иеромонах Павел (Журавлев), клирик Россошанской епархии. Священнослужитель из России был направлен решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для окормления общины храма Покрова Пресвятой Богородицы — единственной православной церкви города.

Распоряжение о подборе священника для постоянного окормления паствы Асунсьона Предстоятель Русской Православной Церкви дал в феврале текущего года после встречи с соотечественниками и потомками эмигрантов из России в Парагвае. Участники встречи обратились к Предстоятелю Русской Церкви с просьбой направить на служение в Асунсьон священника. Святейший Патриарх Кирилл пообещал удовлетворить это прошение.

 

По прибытии к месту своего служения иеромонах Павел совершил всенощное бдение в канун престольного праздника храма, а в самый день праздника — Божественную литургию. По окончании богослужения священнослужитель встретился и пообщался с членами приходской общины.

16 октября Божественную литургию в Покровском храме совершил епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, который официально представил приходу нового пастыря.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (исп. Iglesia Ortodoxa Rusa de la Virgen del Amparo) Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей расположена в Асунсьоне (Парагвай). Приход был организован русскими эмигрантами в 1924 году при содействии митрополита Антония (Храповицкого) и местной православной общины, состоявшей из арабов и сербов. Первым настоятелем нового храма в 1927 году стал архимандрит Пахомий. С 1960-х годах число прихожан стало сокращаться, регулярные богослужения прекратились и были возобновлены лишь 2012 году.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Пасхальный крестный ход прошёл сегодня во Владивостоке
20.04.2025
В ясный солнечный полдень, после праздничной литургии, духовенство города и верные чада Церкви собрались на Пасхальный крестный ход
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь
21.04.2025
В понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх