Новости Патриархии 2016

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе»

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе». Об этом заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) сообщил на заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое прошло в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Митрофан входит в состав Церковно-общественного совета.

В ходе заседания игумен Митрофан рассказал об исполнении поручений, данных Синодальному отделу религиозного образования на заседании Церковно-общественного совета 17 ноября 2015 года, касающихся популяризации подвига новомучеников в образовательных учреждениях в рамках внеклассных занятий в средних образовательных школах, а также в воскресных школах.

20 сентября 2016 года пособию «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе» (авторы З.Д. Ильина и О.В. Пигорева) был присвоен гриф «Одобрено Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви». По словам игумена Митрофана, пособие, доработанное авторами в соответствии с рекомендациями экспертов Отдела, является «первым системным трудом по изучению в школе подвига пострадавших за Христа в XX веке и призвано стать примером в организации региональных программ, в том числе в рамках внеклассных занятий в средних общеобразовательных организациях».

В помощь епархиям в июле 2016 года специалисты Синодального отдела религиозного образования Светлана Шестакова и Елена Балашова разработали методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Предлагаемый курс состоит из восьми занятий. Для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс также может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ.

Методические рекомендации размещены на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования.

Кроме того, с июля по сентябрь в Отделе продолжалась доработка пособия для учителей «Церковь в истории России» (авторы-составители протоиерей Владислав Цыпин, диакон Герман Демидов, Игорь Метлик, Елена Балашова, Елена Челнокова, Светлана Шестакова) как дополнительного материала к курсу «История Отечества» общеобразовательных школ для 6-10 классов, готовящегося в издательстве «Просвещение». В части, соответствующей программе 10-го класса, пособие содержит материалы об истории Русской Православной Церкви с 1917 года по настоящее время, включая сведения о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Пособие планируется издать в ноябре 2016 года.

Игумен Митрофан также сообщил, что в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» запланированы несколько мероприятий, которые «поспособствуют большей заинтересованности регионов, в том числе и представителей епархиальных ОРОиК и представителей региональных управлений образования по данному вопросу».

Ключевое из них — конференция «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов».

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх