Новости Патриархии 2016

В Ашхабаде состоялись Рождественские чтения «1917-2017: уроки столетия»

4 ноября 2016, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий совершил чин обновления храма святого благоверного князя Александра Невского в Ашхабаде и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, духовенство Туркменистана.

К этому праздничному дню в храме был установлен новый иконостас, обновлен алтарь, вновь установлен престол.

По окончании богослужения митрополит Ташкентский Викентий и архиепископ Пятигорский Феофилакт приняли участие в III Ашхабадских Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия».

Открыл чтения митрополит Викентий. Архиерей передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к ним с приветственным словом.

Архиепископ Феофилакт поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви и главу Среднеазиатского митрополичьего округа за внимание к православным верующим Туркменистана.

В рамках чтений прозвучало семь докладов, посвященных истории Православия в Туркменистане, новомученикам и исповедникам Церкви Русской, присутствию русского монашества на Афоне.

В заключение состоялся концерт приходских и профессиональных хоровых коллективов.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Наверх