Новости Патриархии 2016

В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет три книги Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышли в свет три книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вышел в свет третий том серии II («Слово пастыря»), посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В него вошли проповеди за период с 2012 по 2015 год, в том числе: проповеди на Господские и Богородичные праздники, великопостные проповеди, слова в дни от Пасхи до Пятидесятницы, в дни празднований в честь чудотворных икон Божией Матери, в воскресные дни и в дни памяти святых, послания в дни этих праздников, обращения к читателям СМИ и телезрителям, а также слова по разным случаям. Общий объем тома оказался настолько велик (58 п. л., 928 с.), что был разбит на две части-книги.

Переиздана также книга «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере». Она выросла из видеозаписей телевизионной программы «Слово пастыря», впервые вышедшей в эфир в мае 1994 года, когда Святейший Патриарх Kирилл, тогда митрополит Смоленский и Kалининградский, стал первым и единственным архипастырем Русской Православной Церкви, который еженедельно беседовал с телезрителями. Тематика этих бесед всегда была разнообразна и представляла интерес не только для верующих, но и для самой широкой аудитории — это и рассказ о смысле Православной веры и истории Церкви, и разговор об отношении Церкви к происходящему в стране, в мире, в культуре.

Передача не прекратилась и тогда, когда ее автор стал Предстоятелем Русской Православной Церкви. «Взойдя на Патриарший престол, я обретаю новую ответственность, многие новые обязанности, и, наверно, каждую неделю я не смогу отвечать на ваши вопросы, хотя хотел бы это делать», — сказал Святейший Владыка, впервые обращаясь к зрителям своей программы в качестве Патриарха. Передача по-прежнему выходит еженедельно, и несмотря на некоторое обновление формата (теперь значительную часть времени Первосвятитель Русской Церкви уделяет в ней церковной проповеди), Его Святейшество и по сей день отвечает на вопросы телезрителей и призывает их присылать в редакцию письма на его имя. В приложении к книге «Слово пастыря» включено несколько таких вопросов и ответов на них, взятых из последних выпусков передачи (позднее все они будут опубликованы Издательством Московской Патриархии отдельным изданием).

Книга адресуется не только тем, кто хочет ознакомиться с христианством и осмыслить его актуальность, но и тем, кто изучает основы Православия в средних и высших учебных заведениях, воскресных школах. Немало полезного для своей проповеднической деятельности могут извлечь из размышлений автора и священнослужители.

Следующие два тома, над которыми в настоящее время работает Издательство Московской Патриархии, будут открывать III и IV серии трудов Его Святейшества («Богословие и духовное просвещение» и «Слова к ближним и дальним. Патриаршие визиты»).

Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, но будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх