Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл встретился с новым Апостольским нунцием в России

18 ноября 2016 года в Даниловской резиденции в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новым Апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Челестино Мильоре.

Во встрече также приняли участие секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев.

Архиепископ Челестино Мильоре поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 70-летием и пожелал ему долгих лет плодотворного служения Церкви. «Надеемся, что Ваше служение будет способствовать дальнейшему сближению между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью», ― отметил он.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил архиепископа Челестино Мильоре с назначением на пост Апостольского нунция в Российской Федерации. «После нашей встречи с Папой Римским Франциском на Кубе мы вступили, как мне кажется, в более тесный и плодотворный контакт, имеем возможность обмениваться мнениями по важным проблемам, перед которыми сегодня стоят христиане как на Востоке, так и на Западе. Среди них, может быть, самой важной является проблема, связанная с христианским присутствием на Ближнем Востоке, с трагедией людей, которые сегодня погибают в этих конфликтах, ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. ― Совершенно очевидно, что наши Церкви могут и должны сыграть важную миротворческую роль, содействуя преодолению существующих противоречий».

«Если в более широком контексте говорить о том, что сегодня происходит в мире, то мы должны с прискорбием отметить, что христианофобия усиливается и во многих странах открытое исповедание христианской веры становится затруднительным», ― продолжил Святейший Владыка. По его свидетельству, существует и много других проблем, над которыми Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь могут совместно размышлять, а также вместе трудиться ради их преодоления: «Существует такое явление, как социальная несправедливость, экономические диспропорции, нарушение элементарных человеческих прав. Это и вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды, и в широком смысле вопросы образования современных людей, места религии в жизни современного человека. Требуются совместные усилия, чтобы можно было надеяться на их положительное разрешение».

Обращаясь к гостю, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Вы человек известный в дипломатическом мире, в том числе и в сфере межхристианских отношений. Мы с Вами уже ранее встречались, старались вместе что-то сделать во имя мира и справедливости, поэтому я лично был доволен, когда узнал, что именно Вы назначены в Москву». Святейший Патриарх с благодарностью отметил работу предшественников Челестино Мильоре на этом высоком посту ― архиепископов Антонио Меннини и Ивана Юрковича, много потрудившихся для улучшения отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквями.

«Надеюсь, что нунциатура сыграет положительную роль в наших общих устремлениях к тому, чтобы христиане сегодня могли более решительно участвовать в решении проблем, которые серьезно разделяют людей», ― резюмировал Святейший Владыка.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх