Новости Патриархии 2016

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Антиохийского Патриархата

21 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией, представляющей Антиохийский Патриархат на торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В составе делегации — представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Франции, Центральной и Южной Европы Игнатий, митрополит Британских островов и Ирландии Силуан.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В приветственном слове к членам делегации Его Святейшество, в частности, отметил: «Очень рад, что вы, будучи посланниками Блаженнейшего Патриарха Иоанна, прибыли в Москву, чтобы принять участие в моих юбилейных торжествах. Сожалеем, что Блаженнейший Патриарх не смог приехать, но с пониманием относимся к этому. Ваше присутствие здесь было очень важно».

В продолжение беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность, что хотя в жизни вселенского Православия существуют трудности, но силой Божией и при активном участии Церквей их можно преодолеть. Единство Православных Церквей, их сотрудничество в решении проблем, которые стоят сегодня перед миром, перед Церковью, перед человеком, требуют общих усилий.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил солидарность и сочувствие со страдающими народами Сирии, Ирака, тех стран, где сегодня проливается кровь, где от рук террористов погибают мирные жители, где до сих пор происходит уничтожение христиан и их изгнание из мест исторического проживания. «Сегодня, выступая перед архиереями, я сказал об этой трагедии. То, что сейчас переживает христианский мир, он никогда не переживал, — подчеркнул Святейший Владыка. — Может быть, по количеству убитых христиан гонение в России было более жестоким и более масштабным, но если смотреть не в абсолютных цифрах, а относительных пропорциях, то происходящее на Ближнем Востоке можно назвать геноцидом христианского населения. Кроме того, уничтожение и изгнание христиан рушит все балансы, оно меняет природу народов и стран, находящихся на Ближнем Востоке».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что еще в самом начале конфликта в Сирии он счел необходимым посетить Антиохийскую Православную Церковь. Этот официальный визит состоялся в 2011 году, при приснопамятном Патриархе Игнатии. «Я посетил Сирию, увидел горячую веру вашего народа. Хотя уже начались боевые действия, уже происходили террористические акты, но Дамаск был нетронутым, и таким он сохранится, наверное, в моей памяти навсегда, — сказал Его Святейшество. — Это был процветающий ближневосточный город. Я первый раз был в нем в 1971 году и помню, каким был тогда Дамаск и каким он оставался до недавнего времени». По его свидетельству, трагические события, которые сейчас происходят, вызывают чувство боли у всех, кто понимает их возможные последствия.

«Поэтому я хотел бы в вашем лице выразить глубочайшее соболезнование всем, кто страдает в Сирии, в Ираке, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Прошу передать соболезнования Его Блаженству Патриарху Иоанну и хочу заверить в том, что Русская Православная Церковь будет и дальше продолжать делать все от нее зависящее, чтобы помогать страдающим людям и добиваться скорейшего прекращения военных действий, установления прочного и справедливого мира».

Поблагодарив за теплое гостеприимство, члены делегации передали Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие братской любви от Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна и пожелания долгих лет жизни в служении святой Русской Церкви и русскому народу, который носит веру в своем сердце.

«Как Вы сказали, Ваше Святейшество, русский народ пережил трудные времена, но в тот период в России воссияли многие святые, и это подогревало пламя веры в сердце русского народа. Мы очень хотим, чтобы переживания и страдания, которыми мы там живем, прошли молитвами Вашего Святейшества и архиереев Русской Церкви. Мы помним: после страданий всегда бывает святость. Мы опираемся на добрые и крепкие отношения, которые связывают наши Патриархаты, на любовь Русской Церкви к нашему народу в Сирии, в Ираке, в Ливане», — сказал митрополит Франции, Центральной и Южной Европы Игнатий.

Неутихающей болью для верующих Антиохийского Патриархата остается ситуация с митрополитом Алеппским Павлом, похищенным в апреле 2013 года вместе митрополитом Сирийской Ортодоксальной Церкви мар Григорием Иоанном Ибрагимом в окрестностях Алеппо. Как отметили участники беседы, до сих пор о судьбе этих христианских иерархов ничего не известно.

Члены делегации пожелали Святейшему Владыке долгие годы жизни в служении Русской Церкви, подчеркнув: «Вы стали для Православия великой поддержкой. Спасибо Вам».

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что Русская Православная Церковь проводит сбор денежных средств для людей в ближневосточном регионе, которые страдают от терроризма. Так, недавно для Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» было доставлено пять тонн медикаментов, а также некоторое медицинское оборудование. «Должен сказать, что народ откликается на просьбы и жертвует свои средства, когда речь идет о страдающих людях на Ближнем Востоке», — засвидетельствовал Его Святейшество. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил, что первым вопросом, который был поставлен в повестку дня его встречи с Папой Римским Франциском, был вопрос об угнетении и притеснении христиан на Ближнем Востоке.

В дар от Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Предстоятелю Русской Православной Церкви была передана палица — предмет церковного облачения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал для Блаженнейшего Патриарха Иоанна специально изготовленное для него облачение, а также посох и собрание своих книг. Книги Святейшего Патриарха и архиерейские посохи были вручены митрополиту Филиппопольскому Нифону, митрополиту Франции, Центральной и Южной Европы Игнатию, митрополиту Британских островов и Ирландии Силуану.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх