Новости Патриархии 2016

В столице Германии состоялась презентация немецкого перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

24 ноября 2016 года в Российском центре науки и культуры в Берлине состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на немецком языке. Мероприятие, приуроченное к 70-летию со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Представляя немецкой публике труд Святейшего Патриарха Кирилла, епископ Антоний подчеркнул, что основная идея книги, пронизывающая ее красной нитью, — связь свободы человека с его ответственностью перед Богом, обществом и самим собой. Эта ответственность носит исключительно нравственный характер и касается личного выбора человека. Автор излагает на страницах своего произведения аргументы в поддержку организации общества на прочной нравственной основе, которая для большинства людей неотделима от религии. Именно в религиозной традиции человек призван черпать представление о высокой ценности человеческой личности.

На презентации также выступили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и его заместитель И.В. Лапшин, а также председатель Германо-Российской конференции молодых лидеров герцог Кристоф Ольденбургский.

В числе присутствовавших на мероприятии были участники круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Европе», представители посольства России в Германии, Российского центра науки и культуры, российских и немецких средств массовой информации, многочисленные гости.

В зале, где проходила презентация, была развернута фотовыставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире», подготовленная при участии Издательства Московской Патриархии, Фондов святителя Григория Богослова и «Русский мир».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх