Новости Патриархии 2016

В Нило-Столобенской пустыни состоялась конференция монашествующих Тверской митрополии

8 декабря 2016 года в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь в рамках регионального этапа XXV Рождественских образовательных чтений состоялась конференция монашествующих Тверской митрополии «1917-2017: уроки столетия» по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Данной конференцией Тверская митрополия начинает ряд мероприятий, посвященных 350-летию обретения честных мощей преподобного Нила Столобенского и 25-летию возрождения Ниловой пустыни.

Работу конференции возглавил председатель ее оргкомитета митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

В заседании приняли участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, монашествующие и миряне Тверской митрополии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству на конференции представляла член Коллегии отдела, настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

Во время работы конференции по актуальным вопросам духовного наследия монашествующих Русской Церкви в предреволюционный и постреволюционный периоды с докладами выступили:

  • архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Нило-Столобенской пустыни: «Русское монашество накануне революции: взгляд протопресвитера Г. Шавельского»;
  • иеромонах Иоанн (Захаров): «Духовное наследие настоятеля Ниловой пустыни архимандрита Агапита (Воинова)»;
  • иеромонах Иаков (Степкин): «Братия Ниловой пустыни после закрытия монастыря»;
  • иеромонах Герман (Фисенко): «Православная аскетика святителя Николая (Могилевского), митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, в книге "Тайна души человеческой"»;
  • монахиня София (Сухова), насельница Вознесенского Оршина женского монастыря в с. Орша Тверской епархии: «Судьба Вознесенского Оршина монастыря после революции»;
  • игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря в с. Орша Тверской епархии: «Сохранение монашеских традиций в Русской Церкви XX в. (некоторые заметки)».
  • Затем состоялись обсуждение, подведение итогов и принятие резолюции.

    Обсудив проблематику докладов, собравшиеся констатировали важность дальнейшего изучения жизни и духовного опыта православных монахов и монахинь XX века. Уроки монахов послереволюционного столетия, без всякого сомнения, являются достойным примером и духовным ориентиром для всех, стремящихся к идеалу, заповеданному Христом.

    Многовековая монашеская традиция не прерывалась в течение всего периода семидесятилетнего лихолетья, охватившего наш народ и Церковь. Несмотря на закрытие и поругание монастырей, монашество как сердцевина церковной жизни и средоточие ее духовных сил не прекратило своего существования, но смогло в новых формах продолжить свое бытие в советском обществе. Традиции монашеского делания были переданы русскими монахами и монахинями, мучениками и исповедниками, новым поколения «взыскующих спасения», отметили собравшиеся.

    Все докладчики и слушатели конференции единогласно приняли предложение митрополита Виктора о возможности установления праздника Собора новомучеников и исповедников Нило-Столобенской пустыни.

    Выступавшие обратились с просьбой к организаторам конференции опубликовать прозвучавшие доклады и распространить эти материалы в Тверской митрополии. По мнению участников мероприятия, проведение подобных конференций будет способствовать повышению интереса к изучению церковного прошлого, в особенности к жизни монашествующих в советскую эпоху.

    Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх