Новости Патриархии 2016

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

8 декабря 2016 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона открылось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней.

9 декабря по окончании Божественной литургии в крестовой церкви прп. Сергия Радонежского в Нью-Йорке, совершенной ключарем Знаменского Синодального собора протоиереем Андреем Соммером, секретарь Архиерейского Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл представил образцы новых медалей Синодального Знаменского ордена трех степеней.

Н.А. Охотин, которому поручено ведение переговоров с фирмой Colliers International, доложил об изучаемых этой фирмой возможностях сдачи в долгосрочную аренду части помещений Синодальной резиденции в Нью-Йорке. Преосвященные архипастыри вынесли определение по этому вопросу, в котором было подчеркнуто, что ведутся поиски именно арендаторов некоторых помещений Синодальной резиденции, а не покупателей здания. Н.А. Охотин также доложил о результатах своих встреч с представителями Российской Федерации и Императорского православного палестинского общества.

Архиерейский Синод выслушал отчеты казначея иподиакона Г.В. Шатилова и протодиакона Дионисия Львова, заведующего Синодальным свечным заводом в Ново-Коренной пустыни в Магопаке (Нью-Йорк). Г.В. Шатилов также представил план поэтапного капитального ремонта Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

Выслушав краткий доклад протоиерея Серафима Гана о проекте перевода на английский язык службы святителю и чудотворцу Ханькоускому Ионе, осуществленном Е. Перекрестовой и Е. Пурди, Архиерейский Синод выразил благодарность потрудившимся и передал проект в комиссию по проверке и редактированию переводов богослужебных последований. Данной комиссии поручено представить свои заключения на следующем заседании Синода.

Архиерейский Синод вынес ряд постановлений административно-хозяйственного характера и принял текст приветствия новоизбранному Президенту США Д. Трампу, а также ряд других документов.

В завершение заседания состоялось награждение церковными наградами клириков и мирян, отличившихся в служении или празднующих в грядущем году памятные даты.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится в феврале 2017 года.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх