Новости Патриархии 2016

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил восстановленное надгробие на могиле супруги сщмч. Сергия Лебедева в Новодевичьем монастыре г. Москвы

30 декабря 2016 года за алтарем храма святителя Амвросия Медиоланского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литию и освящение восстановленного надгробия над могилой супруги священномученика Сергия Лебедева (†1938) рабы Божией Софии.

На богослужении, которое состоялось в день кончины Софии Дмитриевны, молились внучка священномученика Сергия, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Е.Б. Долинская, клирики и сестры обители.

На надгробии сделана надпись: «Лебедева София Дмитриевна, 1879 — 17 декабря 1902, супруга протоиерея Новодевичьего монастыря священномученика Сергия Лебедева, расстрелянного за Христа 22 марта 1938 года на полигоне Бутово, прославленного в 2000 году в лике новомучеников Церкви Русской».

София Дмитриевна Лебедева (урожденная Вишнякова) родилась в 1881 г. в семье диакона Гребневской церкви на Лубянке. В 1889 г. (либо в конце 1888 г.) диакон Димитрий Вишняков скончался, и его малолетняя дочь осталась круглой сиротой (ее мать ушла из жизни еще раньше). Девочку взял на воспитание священник Смоленской церкви Новодевичьего монастыря Николай Иванович Скворцов и привез сироту в свой дом на Малую Царицынскую улицу.

В 1898 г. уже престарелый и тяжело больной отец Николай Скворцов, предчувствуя скорую кончину, сосватал свою 17-летнюю воспитанницу за молодого учителя Перервинской семинарии Сергея Павловича Лебедева, которого прочил вместо себя на священническое место, и вскоре, 15 марта 1898 г., скончался. Уже на следующий день С.П. Лебедев подал прошение определить его на вакантное место при Смоленской церкви в Новодевичьем монастыре, которое было удовлетворено 18 марта.

27 апреля 1898 г. учитель С.П. Лебедев обвенчался с девицей С.Д. Вишняковой в церкви вмц. Екатерины на Всполье, где служил диаконом отец жениха, Павел Иванович Лебедев. 6 мая 1898 г. была совершена иерейская хиротония, и вскоре отец Сергий начал свое священническое служение в древней московской обители. Через год, 22 апреля 1899 г., у Лебедевых родился первенец Борис, а 3 ноября 1900 г. — второй сын Дмитрий, но последний, не прожив и года, скончался 18 июня 1901 г.

Осенью 1902 г., обварившись кипятком из самовара, едва не умер трехлетний Боря — его успели спасти врачи. Но сама София Дмитриевна, неотлучно находившаяся в лечебнице при больном сыне, безнадежно подорвала свое здоровье. Не прошло и часа, как карета скорой помощи, на которой был доставлен домой окрепший Боря, увезла в больницу его молодую мать с тяжелейшим почечным приступом. После этого София Дмитриевна прожила не более суток и скончалась 17 декабря (30 дек. н. ст.) 1902 г., в день памяти пророка Даниила, напутствованная Святыми Таинами от священника Седьмовселенской церкви Петра Некрасова. 19 декабря почившая была отпета протоиереем Новодевичьего монастыря Николаем Антушевым и своим супругом, священником Сергием Лебедевым, и погребена в монастырской ограде, за алтарем храма свт. Амвросия Медиоланского.

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх