Новости Патриархии 2018

Нравственный консенсус – универсальная основа для существования мира, – Патриарх Кирилл

Дата публикации 24.01.2018   Количество просмотров 2467
Нравственный консенсус – универсальная основа для существования мира, – Патриарх Кирилл

Нравственный консенсус – универсальная основа для существования мира, – Патриарх Кирилл

Только нравственный консенсус является универсальной основой для мирного сосуществования различных наций и культур, убежден Патриарх Кирилл.

«Убежден, что нравственный консенсус есть единственно возможное, универсальное основание для мирного сосуществования разных культур и народов в современном мире», – заявил Первосвятитель в среду 24 января на открытии XXVI Рождественских чтений в Москве.

По словам Святейшего, «условие для выживания столь плюралистической человеческой цивилизации, в которой, кроме этого консенсуса, коренящегося не в сфере идей, не в сфере идеологии, в самой Богом созданной природе человека, невозможно отыскать иной основы для формирования системы ценностей, которая могла бы удовлетворять всех».

Как заметил Предстоятель Русской Церкви, любой общечеловеческий источник – наука, традиция, общественное сознание – «все это не может удовлетворить род человеческий, потому что в одном месте это будет приниматься на ура, в другом – с безразличием, а в третьем – отвергаться».

«Основой для нравственного консенсуса может являться только то, что является органической основой человеческого единства, а этой органической основой является сама природа человека, сам человек. И Богу было угодно в человека вложить нравственное чувство, и где бы вы ни были – в Москве, в Нью-Йорке, в Папуа-Новой Гвинее, нравственное чувство человека везде одинаково», – подчеркнул Патриарх Кирилл.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх