Новости Патриархии 2018

Патриарх Кирилл назвал многодетность самым важным служением, определяющим будущее страны

Дата публикации 29.01.2018   Количество просмотров 4412
Патриарх Кирилл назвал многодетность самым важным служением, определяющим будущее страны

28 января 2018 года в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с многодетными семьями священнослужителей.

Обращаясь к многодетным родителям, Предстоятель Русской Церкви выразил уверенность, что рождение и воспитание детей — самое важное служение в жизни.

«Иногда женщины делают карьеру, занимаются какими-то там делами, наукой, политикой, многие из них считают, что они очень важным делом занимаются... Так вот, нет более важного дела, чем родить и воспитать детей, потому что от этого зависит в прямом смысле слова наше будущее, какой будет наша страна, каким будет наш народ, какой будет наша Церковь», — сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что матери исполняют «самое важное служение, которое только существует в мире, все остальное вторично».

Первоиерарх заметил, что жизнь многодетных семей «никогда не бывает с особым достатком: много детей — всегда много расходов, материальных трат». При этом он вспомнил и свое детство, проведенное в стесненных материальных обстоятельствах: семья будущего Предстоятеля Русской Церкви, в которой было трое детей, жила в комнате площадью 19 кв. метров.

«Я хотел бы благословить вас на продолжение вашего подвига материнского, на укрепление вашего семейного благополучия», — пожелал в заключение многодетным матерям патриарх Кирилл.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

В канун Светлой субботы архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольском храме Уссурийска
25.04.2025
Вечерню и утреню пасхальным чином в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Радоница: глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и Великую панихиду в кафедральном соборе
29.04.2025
Во вторник недели Антипасхи, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Владивостока

Наверх