Новости Патриархии 2018

Церковь помогла открыть дом для инвалидов в Ленинградской области

Дата публикации 08.02.2018   Количество просмотров 2633
Церковь помогла открыть дом для инвалидов в Ленинградской области

Дом сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития открыт при участии Русской Церкви в деревне Раздолье Приозерского района Ленинградской области.

Данный проект, совместно реализованный благотворительной организацией «Перспективы» и приходом храма святых Царственных страстотерпцев, стал альтернативой психоневрологическим интернатам, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«Уникальность проекта в том, что у людей с инвалидностью появляется выбор – жить в социальных учреждениях или в условиях, приближенных к домашним. Здесь у них есть возможность проявить самостоятельность: те, кому позволяет состояние здоровья, занимаются уборкой, участвуют в приготовлении еды – для этого на грантовые средства конкурса «Православная инициатива» в доме оборудована специальная кухня для людей на колясках», – рассказала глава направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Сам проект существует уже с 2015 года, однако открытие нового здания позволит увеличить число проживающих и создать для них более комфортные условия. Сегодня в доме проживают семеро человек с инвалидностью от 18 до 47 лет.

Кроме того, в доме сопровождаемого проживания планируют проводить стажировки для руководителей соцпроектов, соцработников и добровольцев, занимающихся помощью людям с инвалидностью.

«Способности, которые есть у наших подопечных, раскрываются только в условиях сопровождаемого проживания, что невозможно в стенах интерната», – отметил в свою очередь один из инициаторов проекта настоятель храма святых Царственных страстотерпцев в Раздолье иерей Борис Ершов.

Как считает священник, на сегодня данный проект – «один из самых эффективных, живых примеров сотрудничества общественной организации и Церкви».

В целом сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4000 церковных соцучреждений, проектов и инициатив, среди них – более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх