Новости Патриархии 2018

Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Дата публикации 22.03.2018   Количество просмотров 3297
Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Разминирование места крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан с последующей передачей этого участка верующим начало Министерство обороны Израиля.

На сегодня значительная часть священного для всех христиан места огорожена и закрыта для посещений из-за мин, оставшихся здесь со времен военного конфликта между Израилем и Иорданией.

 «В рамках проекта планируется разминировать примерно один миллион квадратных метров земли. Специалисты Министерства обороны ожидают найти примерно три тысячи опасных объектов, включая противотанковые, противопехотные мины и прочее взрывоопасное наследие войны», — говорится в сообщении военного ведомства.

По словам главы израильского Национального управления разминирования Марселя Авива, «разминирование места крещения, столь важного для столь многих, — уникальная и захватывающая возможность».

«Мы очень гордимся участием в очистке этих земель с их возвращением религиозным хранителям», — добавил он.

Район, известный как Каср аль-Яхуд (Каср-Эль-Яхуд), где находится место крещения Христа, перешел под контроль Израиля после войны 1967 года. До 2011 года территория была «военной зоной», куда паломников пускали только по большим христианским праздникам.

К оборудованному для христианских богослужений и омовений месту на берегу Иордана доступен единственный прямой маршрут, по нему пропускают лишь под наблюдением израильской армии.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх