Новости Патриархии 2018

Совет Федерации разрабатывает пакет законодательных мер поддержки многодетных, о необходимости которого ранее говорил Патриарх

Дата публикации 23.03.2018   Количество просмотров 3269
Совет Федерации разрабатывает пакет законодательных мер поддержки многодетных, о необходимости которого ранее говорил Патриарх

Совет Федерации разрабатывает законопроект, закрепляющий правовой статус и основные меры поддержки многодетных семей, сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По ее словам, на этот счет были многочисленные просьбы субъектов РФ, с такой инициативой выступил и Патриарх Кирилл.

«Если мы говорим об улучшении демографической ситуации, то мы понимаем, что нас могут спасти только многодетные семьи, где будет три и более детей. Именно поэтому должна быть система мер господдержки по многодетным семьям», – сказала Валентина Матвиенко в четверг на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации.

Она напомнила, что уже целый ряд предложений по этому поводу был озвучен президентом, но теперь «нужно все это систематизировать как на федеральном уровне, так и на уровне регионов».

Как сообщалось, два месяца назад Патриарх Кирилл, выступая в Совете Федерации в рамках XXVI Рождественских чтений, поддержал инициативу многодетных семей, выступающих за принятие закона, который бы регулировал их статус.

По мнению Предстоятеля Русской Церкви, «это было бы справедливо, особенно на фоне ситуации с созданием в ряде стран специального правового режима для групп лиц нетрадиционной сексуальной ориентации».

«Думаю, это имело бы огромное символическое значение и всему миру показало бы разницу подхода: Россия заботится о будущем», – отметил Святейший.

Валентина Матвиенко тогда подержала инициативу Патриарха и обещала создать специальный комитет для работы над законопроектом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх