Новости Патриархии 2018

В России, США и Германии установят памятники Иоанну Кронштадтскому

Дата публикации 19.04.2018   Количество просмотров 1257
В России, США и Германии установят памятники Иоанну Кронштадтскому

Идентичные памятники святому праведному Иоанну Кронштадтскому установит в России, США и Германии российский бизнесмен и благотворитель Петр Вьюнов.

По замыслу филантропа, памятники должны объединить православные общины трех стран, сообщает пресс-служба холдинга «VPM Capital».

Автором монументов станет знаменитый российский скульптор Салават Щербаков, создавший памятник святому князю Владимиру на Боровицкой площади и памятник Воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве.

В России 4-х метровая бронзовая статуя будет установлена в парковой зоне храма Ксении Петербургской в Воронеже. Она займет место рядом с часовней Иоанна Кронштадтского на территории храма.

Установка монумента запланирована на сентябрь 2018 года, когда завершится реставрация в храме Ксении Петербургской. На создание монумента получено благословение.

Копию воронежского памятника также планирую установить на территории Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (Нью-Йорк, США), который многие годы является духовно-образовательным центром Русской Православной Церкви Заграницей.

Кроме того, аналогичный памятник появится в немецком Гамбурге на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По замыслу инициаторов проекта, идентичные памятники Иоанну Кронштадтскому в России, США и Германии будут символизировать единство и солидарность православных общин трех стран.

Петр Вьюнов — российский бизнесмен, филантроп. Входит в Попечительский совет фондов Сергия Троицкого «Общее дело» и «Покрова Пресвятой Богородицы», а также мемориального музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх