Новости Патриархии 2018

Сотрудники Росгвардии и МВД, отразившие нападение террориста в Кизляре, награждены Патриаршими медалями

Сотрудники Росгвардии и МВД, отразившие нападение террориста в Кизляре, награждены Патриаршими медалями

28 сентября 2018 года в городе Кизляре (Республика Дагестан) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Свято-Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 283-й годовщины со дня основания города, сообщает Патриархия.ru.

В торжественном шествии приняли участие представители власти и силовых структур, общественные деятели, члены трудовых коллективов, духовенство и миряне Махачкалинской епархии.

Крестный ход с иконами праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей и святого праведного Иоанна Русского, исповедника, с частицей мощей, собрал более двух тысяч православных верующих, которые преодолели путь длиной более пяти километров.

На месте храма в честь Казанской иконы Божией Матери, некогда располагавшемся на территории Кизлярской крепости, было совершено славление и вознесена молитва ко Пресвятой Богородице. Следующая остановка крестного хода была на месте теракта 2010 года, где архиепископ Варлаам совершил заупокойную литию по убиенным. Далее процессия остановилась на историческом месте Кизлярского Крестовоздвиженского монастыря.

Крестный ход завершился у стен Свято-Георгиевского собора. На месте погребения прихожанок, погибших в результате вооруженного нападения 18 февраля этого года, архиепископ Варлаам совершил заупокойную литию.

«Крестный ход в преддверии Дня города Кизляра стал нашей доброй традицией. Мы обращаем к Богу свои молитвы, чтобы освящалась земля родного города, на которой проливали кровь и пот наши деды и прадеды, созидая этот город и молясь о том, чтобы их потомки сохраняли крепкую веру в Бога… Символом жизни человека, стремящуюся к Богу и готового понести своей крест, является крестный ход. Вот и мы шли сегодня под знамением креста, движимые радостью и любовью к Богу, благодаря Его за то, что Он совершил для нас, взойдя на крест и открыв нам тайну вечности, — отметил, в частности, архипастырь. — Дай Бог, чтобы город Кизляр стоял верою и молитвою, а все мы, и православные, и мусульмане, являли пример подлинной любви и братолюбия».

Владыка напомнил о трагических событиях 18 февраля, унесших жизни пяти прихожанок Свято-Георгиевского собора, и наградил сотрудников силовых структур, отразивших нападение террориста.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к мужеству, проявленному при защите православных христиан в городе Кизляре, медалью ордена Русской Православной Церкви Славы и Чести I степени были награждены сотрудник Росгвардии старший сержант Солтан-Сагид Хизриев и сотрудник полиции старший сержант Магомед Рамазанов. В ходе завязавшегося боя оба получили серьезные ранения, но сумели ликвидировать преступника и предотвратить гибель еще большего числа людей.

Также по благословению Святейшего Патриарха Кирилла пострадавшим и родственникам погибших были вручены иконы Воскресения Христова.

Памятный образ получили Надежда Кушнарева и Наталья Плетухина, а также родственники погибших Надежды Терлиян, Веры Блинниковой, Веры Моргуновой и Людмилы Щербаковой.

В память о подвиге Ирины Мелькомовой, ставшей на пути террориста и погибшей от его руки, подаренная ей икона навсегда останется в Свято-Георгиевском соборе.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх