Новости Патриархии 2018

Митрополит Иларион: Ни одна Поместная Церковь не поддержала действия Константинополя на Украине

Митрополит Иларион: Ни одна Поместная Церковь не поддержала действия Константинополя на Украине

Ни одна из Поместных Православных Церквей не поддержала действия Константинопольского Патриархата на Украине, об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Все Предстоятели Церквей понимают, что происходит. Не каждый из них может или хочет открыто высказывать свою позицию, потому что у каждого есть ответственность перед своей Церковью, у каждого есть какие-то контакты и связи с Константинопольским Патриархом», — сказал митрополит Иларион в передаче «Церковь и мир».

В тоже время, по словам митрополита, уже целый ряд Церквей высказали свою позицию по данной проблеме.

«Антиохийский Патриархат уже неоднократно выступал с заявлениями о недопустимости предоставления какой бы то ни было автокефалии Константинополем в одностороннем порядке и о том, что автокефалия должна предоставляться с согласия всех Поместных Православных Церквей, а этого сейчас нет. Александрийский Патриарх не выступал с подобного рода открытыми заявлениями, но, конечно, он тоже озабочен сложившейся ситуацией», — уточнил глава ОВЦС.

По свидетельству митрополита Илариона, в Кипрской Церкви также «есть понимание сложности этой проблемы», хотя архиепископ Кипрский Хризостом публично и не высказывался в поддержку Русской Православной Церкви.

Кроме того, 15 ноября Собор Польской Православной Церкви запретил своей пастве вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя. Ранее Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отказался признавать лидеров раскольнических группировок Филарета Денисенко и Макария Малетича за православных епископов, констатировав, что «не принимает литургического и канонического общения с ними и их сторонниками».

Резюмируя все это, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что в поддержку действий Константинополя не выступила ни одна Поместная Церковь.

«Это, на мой взгляд, очень важный фактор», — заметил глава ОВЦС, отметив, что «некоторые Церкви еще ожидают дальнейшего развития событий, а некоторые Предстоятели Поместных Церквей встречались с патриархом Варфоломеем или разговаривали с ним по телефону, «предостерегая от неосторожных шагов» и прося воздержаться от них».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх