Новости Патриархии 2018

Валерий Фадеев: Мы находимся в потоке «ниагары» информационного мусора

Валерий Фадеев: Мы находимся в потоке «ниагары» информационного мусора

Секретарь Общественной палаты РФ, публицист Валерий Фадеев стал гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». В ходе диалога собеседники обсудили проблемы современных медиа.

Гость программы выразил уверенность в том, что эпоха ложной информации, фейков постепенно остается в прошлом. «Как мы выйдем из мира лжеинформации я не знаю. Но то, что мы там не будем долго находиться, я в этом уверен. […] Мы сейчас находимся где-то в потоке «ниагары» информационного мусора, но я думаю, что в ближайшие годы начнет происходить стабилизация», — сказал Валерий Фадеев. «Человек не хочет стать идиотом. Этого никогда не будет, потому что мы задуманы не идиотами», — добавил он.

Гость студии отметил, что проблема погони за рейтингами в ущерб смысловому содержанию контента по-прежнему актуальна для телевидения. «Сами телевизионщики не смогут свернуть с этих рельсов. […] Потому что они борются за рейтинг, за долю на рынке, за рекламу. Это очень жесткий конкурентный рынок. Вот если бы все решили «такое мы больше не показываем», какие-то рамки сами себе создали, тогда да, тогда бы произошел сдвиг», — сказал он.

По мнению общественного деятеля, число людей, которые смотрят низкосортные телевизионные шоу, постепенно снижается. В результате каналы борются за все уменьшающуюся долю аудитории. «В какой-то момент они должны понять, что аудитория маленькая... А значит, реклама менее эффективна», — заключил гость программы.

Собеседники коснулись темы распространения ложной информации в социальных медиа. Валерий Фадеев согласился с ведущим в том, что соцсети пользуются большим доверием молодежи, чем традиционные медиа, зачастую незаслуженно. Гость студии напомнил о бесконтрольном распространении в соцсетях ложной информации о числе жертв трагедии в Кемерово и выразил надежду на то, что люди не оставят без внимания такие случаи и сделают соответствующие выводы. «Многие тогда обратили внимание, что интернет врал, что интернет-сообщения были ложными. Люди это запомнили», — сказал Валерий Фадеев.

В завершение беседы речь зашла о моральных основаниях политики. Гость студии выразил мнение, что в фокусе политического процесса должны быть реальные живые отношения между людьми. «Какие-то партии политические, которые не видят людей, которые не хотят к ним приблизиться, которые не хотят подумать о моральных основаниях политики. Они для чего все это делают? Для каких людей? Кто от их действий что-то получит? Станут ли люди лучше, умнее, образованнее? Получат ли они больше зарплату? Вот этого сейчас очень мало в нашей политике», — сказал Валерий Фадеев.

В связи с этим он вспомнил о том, как недавно принимал участие в обсуждении одного из проектов официальных документов Правительства в Общественной палате РФ, и поделился впечатлением от содержания документа: «Там людей нет. Там написано, что активная жизнь — в больших городах, в мегаполисах. Вот мы выделим несколько десятков точек развития, и там будет жизнь, а что будет на остальной территории, нас, авторов этого доклада, не очень интересует. Это такой жесткий, недопустимый подход, о чем было сказано на наших слушаниях».

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх