Новости Патриархии 2018

Вышел из печати двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел из печати двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел из печати 12-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год. Декабрьский номер журнала открывается репортажем о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию. В ходе поездки Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения храма святой мученицы Лидии Иллирийской в Калининграде и освятил памятник святому благоверному князю Александру Невскому в Балтийске.

Особое внимание в этом номере уделяется Украинской Православной Церкви, на долю которой сегодня выпал нелегкий крест сохранения единства в условиях притеснений и беспрецедентного давления со стороны гражданской власти. Тридцать лет назад Церкви была возвращена Киево-Печерская лавра. Периоду новейшей истории монастыря посвящен большой исторический очерк, а о его современной жизни рассказывает наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Внимание читателя привлечет рассказ об особенностях служения и миссионерской работе в Колпашевской епархии. Она расположена в Нарымском крае, печально известном по периоду сталинских репрессий, и поэтому здесь особое внимание уделяют увековечиванию памяти новомучеников.

В этом месяце отмечалось 110-летие со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его почитатели и последователи существуют по всему миру. Они служат не только в храмах и монастырях, но и в больницах и сестричествах, носящих имя этого святого. Подробности о жизни самой большой общины при Свято-Иоанновском женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге вы найдете в нашем репортаже.

В этом номере журнал вновь обращается к теме Сирии. На этот раз поводом стало памятное событие — исполнилось 60 лет со дня открытия Представительства Русской Православной Церкви при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока. О том, как сегодня живет Представительство Русской Церкви, рассказывает игумен Арсений (Соколов). Комментирует архимандрит Филарет (Булеков).

Читатель найдет также интересную для себя информацию в статье протоиерея Александра Берташа, посвященную архитектуре храмов в Российской Империи при династии Романовых.

Историк Андрей Виноградов рассказывает о современных исследованиях жития святого Даниила Столпника. Это публикация приурочена к 1525-летней кончины преподобного.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх