Новости Патриархии 2019

Патриарх Кирилл: Светское государство не должно отрицать христианские ценности

Патриарх Кирилл: Светское государство не должно отрицать христианские ценности

Принцип светскости государства вовсе не предполагает, что в нем должны отрицаться христианские нравственные и духовные ценности, в этом согласились патриарх Кирилл и председатель Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Жан-Рене Фурнье, передает журнал «Фома».

На встрече с представителем швейцарской стороны Первосвятитель отметил, что хотя Россия и является светским государством, но при этом в ней сохраняются и поддерживаются традиционные христианские ценности, сообщает сайт ОВЦС.

«Мы глубоко убеждены в том, что демократическое устройство государства необязательно должно сопровождаться тотальной секуляризацией и вытеснением христианских, религиозных ценностей из жизни общества», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

При этом патриарх Кирилл выразил тревогу по поводу того, что сегодня в странах Запада религиозные, традиционные ценности зачастую вытесняются из жизни общества и объявляются несовместимыми с его демократическим и секулярным устройством.

«Россия тоже является светским государством, но у нас в парламенте есть межфракционная группа депутатов, которые занимаются защитой христианских ценностей в нашей стране. Это не только дело Церкви: в нем участвуют и парламентарии, и наша общественность… Церковь не поддерживает … ни правых, ни левых, ни центристов, но с каждой из присутствующих в парламенте партий у нас существует диалог, и мы ценим эту возможность обмениваться мнениями и вносить свой вклад в развитие, в том числе, и демократического устройства нашей страны. Но самое главное – сохранение тех нравственных ценностей, без которых жизнь человека подвергается большой опасности», – рассказал Святейший.

Со своей стороны, Жан-Рене Фурнье указал, что «понять сегодняшнюю Россию без глубокого, подробного диалога с Русской Православной Церковью просто невозможно».

Глава Совета кантонов Швейцарии также поддержал мнение патриарха Кирилла, что принцип светскости государства не предполагает отрицания религиозных, христианских ценностей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх