Новости Патриархии 2019

С первого ноября паломничеством в России смогут заниматься только религиозные организации

С первого ноября паломничеством в России смогут заниматься только религиозные организации

1 ноября 2019 года в России вступает в силу пакет поправок к закону о туристской деятельности и закону о свободе совести и религиозных организациях, согласно которому организовывать паломнические поездки и туры теперь имеют право только религиозные организации.

Данные поправки были приняты в июле 2019 года, в них, в частности, дано определение самого понятия «паломник», сообщают «Известия».

«Паломник – физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (паломническая поездка)», – говорится в тексте закона.

Отмечается, что паломничеством не будет считаться поездка, подразумевающая отдых, развлечение или получение прибыли.

Также, согласно новым поправкам, паломники могут организовывать поездки самостоятельно («непосредственно»), либо через религиозные организации, в том числе ими созданные.

Туристические агентства подобные услуги оказывать больше не будут.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх