Новости Патриархии 2019

Александрийский Патриарх мог признать «ПЦУ» из-за финансового давления

Александрийский Патриарх мог признать «ПЦУ» из-за финансового давления

По данным источника Телеграм-канала «Правблог», на Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, который лично был настроен против признания украинских раскольников, оказывалось давление со стороны МИД Греции. Через это ведомство проходит финансирование греческим государством Александрийского Патриархата.

Данная структура угрожала прекратить финансирование, если патриарх Феодор не признает т.н. «ПЦУ». Это давление греческих дипломатов поддержала группа митрополитов Александрийской Церкви, которые в противном случае угрожали низложить Патриарха.

В данном контексте показательно, что само объявление о признании «ПЦУ» состоялось в присутствии греческого посла в Египте. И сам патриарх Феодор в своей короткой речи перед объявлением официального сообщения особо упомянул посла: «Поместная Православная Церковь Александрии, Александрийский Патриархат, в присутствии святых архиереев и посла Греции с сегодняшнего дня записала “ПЦУ” и “блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины” Епифания в диптихи Патриархии».

Также, по данным источника «Правблога» из числа греческих епископов, следующей Православной Церковью, которая может признать «ПЦУ», в состоянии стать Иерусалимский Патриархат. Сейчас на него оказывается давление по линии вопросов, связанных с церковным имуществом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх