Новости Патриархии 2019

Патриарх Кирилл: В возможных масштабах добрые дела должны совершаться на каждом приходе

Патриарх Кирилл: В возможных масштабах добрые дела должны совершаться на каждом приходе

Каждый православный приход, в меру своих сил, должен совершать служение милосердия, и, прежде всего, по отношению к собственным прихожанам. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с рукоположенными им священнослужителями.

«Мое понимание таково: в каждом приходе должны совершаться добрые дела в тех масштабах, в каких это возможно. В первую очередь добрые дела должны совершаться в отношении слабых и обездоленных членов общины», — сказал Первосвятитель, отвечая на вопросы священников.

По словам Святейшего, начать такую работу может каждый настоятель храма, а для этого надо ответить на несколько вопросов.

«Прежде всего, составить список — сколько нуждающихся? На что живут? Какая пенсия? Есть ли у них семья? Тех, у кого пенсия совсем маленькая, занести в список, время от времени помогать продуктами, оказывать материальную помощь, а если есть молодежная группа, то, например, помочь с уборкой перед праздниками, еще как-то», — пояснил патриарх Кирилл.

Как считает Первосвятитель, служение милосердия на приходах — «это и будет работа на микроуровне, но очень существенная, и, конечно, пример для других».

«А отсюда вырастает и макроуровень, работа на уровне нашего Социального отдела, который, кстати, хорошо занимается благотворительностью. Не может существовать приход без добрых дел — если невозможно написать так на дверях храма, то в сознании каждого священника эта мысль должна присутствовать», — подчеркнул Его Святейшество.

Патриарх Кирилл уверен, что приходское служение милосердия нужно и для того, «чтобы извне лучше понимали, что такое христианская община, что такое Церковь, и для поддержания уровня духовной жизни самого прихода».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх