Новости Патриархии 2020

В Московской духовной академии будут изучать проблемы биоэтики и высоких технологий

В Московской духовной академии будут изучать проблемы биоэтики и высоких технологий

При Московской духовной академии приказом ректора учебного заведения епископом Звенигородским Питиримом открыт Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий.

Центр будет заниматься изучением богословских, этических и прикладных пастырских аспектов классической медицинской этики, а также стремительно развивающихся современных новейших технологий — искусственного интеллекта, робототехники, биодисциплин.

«Бурный рост технологического знания и соответствующих ему перемен в жизни человека нуждается в богословском осмыслении с позиций библейского мировидения и святоотеческого учения, поскольку касается каждого из нас, а темп перемен превосходит самое смелое воображение», — говорится в сообщении на сайте МДА.

Кроме того, новый центр будет вырабатывать рекомендации по биоэтической проблематике, проводить научные симпозиумы и конференции, участвовать во взаимодействии с российским и зарубежным академическим сообществом, разрабатывать программы преподавания дисциплин данного профиля для будущих священнослужителей.

Руководителем центра назначен кандидат биологических наук священник Владимир Духович.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх