Новости Патриархии 2020

В столице Иордании пройдет Всеправославное совещание по ситуации с ПЦУ

В столице Иордании пройдет Всеправославное совещание по ситуации с ПЦУ

26 февраля в Аммане состоится Встреча глав и представителей Поместных Православных Церквей, посвященная обсуждению ситуации вокруг создания раскольнической т.н. «Православной церкви Украины» (ПЦУ). Об этом сообщил «Интерфаксу» секретарь Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Священник отметил, что полных данных о составе участников этой встречи в настоящее время не имеется.

В иорданской встрече готов участвовать патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме того, стало известно об участии в предстоящем форуме Иерусалимского, Румынского, Сербского Патриархатов, Польской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии. При этом, предстоятели Константинопольской, Элладской, Александрийской, Кипрской и Албанской Церквей заявили, что в Амман не поедут. 

С инициативой провести в Аммане встречу глав Поместных Церквей выступил 21 ноября прошлого года в Москве Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил.

Приветствуя эту инициативу, Русская Православная Церковь в то же время признает, что «для достижения видимых результатов могут понадобиться многие усилия и не одна встреча», о чем заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Так называемая «Православная церковь Украины» была создана в декабре 2018 года Константинопольским патриархатом при поддержке тогдашних властей Украины. В течение многих месяцев ее не признавала ни одна из Поместных Православных Церквей, за исключением самого Константинополя. Однако прошлой осенью признание пришло от главы и части епископата Элладской Церкви, а позже — от Александрийского патриарха, окормляющего православные общины Африки.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх