Новости Патриархии 2020

Патриарх Кирилл: Цивилизация, основанная на принципе максимального потребления, нежизнеспособна

Патриарх Кирилл: Цивилизация, основанная на принципе максимального потребления, нежизнеспособна

Человечество сегодня все больше становится на широкий путь потребления, когда главной целью становятся материальные блага, однако именно такой путь делает цивилизацию нежизнеспособной. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 марта после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, христианство сегодня «подвергается очень сильной деформации, потому что глобализирующееся общество не нуждается в идее; оно нуждается в чем-то другом — в первую очередь в том, чтобы люди могли потреблять как можно больше материальных благ и видеть в этом все возрастающем потреблении некий смысл своей жизни».

«Несомненно, человеческая цивилизация, основанная на этом принципе, нежизнеспособна. Многие силы — духовные, интеллектуальные, культурные — сегодня бьют тревогу и призывают внести некие коррективы в цивилизационное развитие», — добавил Первосвятитель.

Однако, добавил Его Святейшество, «эти призывы, исходящие от мудрых, политически ответственных людей, не всегда усваиваются массовым сознанием, потому что слишком сильным сделалось стремление потреблять все больше материальных благ, и противостоять этому очень непросто».

В тоже время, продолжил патриарх Кирилл, Церковь никогда не шла по течению.

«По течению идти слишком легко — это то, что в Священном Писании называется широким путем. Широкий путь — это путь, на котором практически нет сопротивления. А на узком пути есть и сопротивление, и риски, но именно такой путь и ведет в Царствие Небесное», — сказал Святейший Патриарх.

«Конечно, призывать людей идти узким путем, в то время когда есть столь привлекательный широкий путь, — дело очень рискованное. Именно поэтому слова Церкви, которая призывает идти узким путем, должны быть предельно убедительными. Но самое главное — Церковь, верующие люди должны сами подавать пример готовности и способности идти узким путем», — добавил Первосвятитель.

Подчеркнув, что «слова Церкви идут сегодня вразрез с курсом развития потребительской цивилизации», патриарх Кирилл заключил, что «у Церкви нет другого пути. Она должна провозглашать то, что надлежит провозглашать, — не по человеческому измышлению, а по слову Божию».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх